"

В Кизлярском районе продолжается сев яровых культур

Фото:
830
1 минута
В хозяйствах Кизлярского района продолжается яровой сев, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. На сегодняшний день посеяно 6 538 га яровых культур: 1170 га ячменя, 405 га кукурузы, 250 га овса, 3 297 га люцерны.

За текущую неделю посеяно 946 га яровых культур. Фермерские и личные подсобные хозяйства активно занимаются посадкой овощей, картофеля и бахчевых. В общей сложности посажено 1 416 га овощей и бахчевых. К посадке картофеля на площади более 500 га приступил индивидуальный предприниматель Исак Умалатов.

Хорошо организована работа в СПК «Вперед». Это хозяйство перевыполнило намеченные объемы ярового сева на 8 процентов. В хозяйствах СПК «Шарвили», СПК «Цветковский» посеяно 80 и более процентов площадей.

Озимые культуры подкормлены азотными удобрениями на площади около 2 900 га. На посевах озимых культур проведена обработка гербицидами против сорной растительности на площади около 600 га.

Сегодня полным ходом идет подготовка чеков к севу риса. Проводится восстановительная планировка чеков – уже выполнена на 2 395 га, мехочистка внутрихозсети – в объеме 450 кубометров, начата реконструкция оросительной дренажной системы. Из-за недостатка количества оросительной воды и несвоевременной ее подачи большая часть площади озимых колосовых и люцернового поля останется без поливов, что повлияет на урожайность. Кроме того, дефицит оросительной воды может привести к запоздалым срокам сева поздних яровых культур, в том числе кукурузы и риса.

Новости раздела