"

В Кизлярском районе приступили к уборке риса

Фото:
834
1 минута
В Кизлярском районе в этом году было засеяно на 1 тыс. гектаров риса больше, чем в прошлом – 11 тыс. гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В течение вегетации рисоводы, по словам источника, столкнулись с традиционной проблемой: подачей поливной и отводом сбросной воды. Неудовлетворительное состояние межхозяйственной оросительной и коллекторно-дренажной сети создает проблемы даже крупным землепользователям, которые затрачивают много сил и средств на подготовку внутрихозяйственной оросительной и сбросной сети, ремонт гидротехнических сооружений.

Погодные условия сезона 2017 года были достаточно благоприятны для выращивания риса, и в конце августа – начале сентября рисоводы приступили к сбросу воды с чеков. Первыми в районе к уборке приступили в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Риск», где вырастили рис на площади 500 га. С первых чисел сентября в поле работает вся наличная техника – 3 жатки и 6 комбайнов на подборе. Уже убрано около 100 га при урожайности 40 ц/га.

В самом крупном рисоводческом хозяйстве района ООО «Нива» рис выращен на 2 тыс. га. В хозяйстве самая современная уборочная техника – 2 комбайна «Ловерда» и 2 «Торум». На свал работают 2 жатки.

На 650 га вырастили рис в ОАО «Мареновский». В уборке участвуют 6 комбайнов – 2 жатки и 3 на подборе. Обмолочено около 50 га и на ток поступило более 150 тонн риса нового урожая при урожайности 40 ц/га.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела