"

Правительственная комиссия изучила противопаводковую ситуацию на реке Терек

Фото:
2885
4 минуты
По поручению Главы Дагестана Р. Абдулатипова для изучения ситуации на реке Терек в минувшее воскресенье, 9 марта, заместитель Правительства РД, председатель противопаводковой комиссии  Шарип Шарипов с членами комиссии  совершил рабочую поездку в Кизлярский и Бабаюртовский районы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вице-премьера сопровождали  министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Гасан Идрисов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, первый замминистра природных ресурсов и экологии РД Марат Алиомаров, директор ГКУ «Дагводсервис» Сайпудин Сайпудинов, директор ФГБУ «Дагсельхозмелиоводстрой» Залкип Курбанов, заместитель начальника Управления гражданской защиты главного Управления МЧС России по РД Самир Алиев, начальник Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» Денис Поставик, заместитель руководителя Западно-Каспийского бассейнового водного управления Росводресурсов Яков Бабижаев и другие члены комиссии.

Для изучения состояния берегов реки и принятия своевременных мер противопаводковая комиссия выехала на Терек на две недели раньше запланированного срока. Маршрут пролегал по валовым укреплениям правого берега реки от Аликазганского моста вверх по течению в сторону Аракумских озер.

Если осмотр дублирующего вала протяженностью 15 км, сооружением которого занимались в 2013 году, показал, что работы были сделаны капитально, то состояние основного вала, принимающего на себя весь напор теречной воды, оставляет желать лучшего. В некоторых местах значительная часть укреплений имеет серьезные повреждения, и, по мнению специалистов, именно здесь в случае прихода большой воды возможны прорывы.

«Первый осмотр водооградительных валов на Тереке позволил обнаружить 13 прорывоопасных мест на участке протяженностью в четыре километра. К началу паводкоопасного периода необходимо провести берегоукрепительные работы и завершить их к концу апреля», – отметил вице-премьер.

«В целях безопасности нами также планируется проведение командно-штабных учений на территории Бабаюртовского района. Такие показательные мероприятия на реке Терек по возможной эвакуации местного населения, готовности средств оповещения и сил экстренного реагирования проводятся на протяжении десяти лет с периодичностью раз в два года», – подчеркнул заместитель начальника Управления гражданской защиты главного Управления МЧС России по РД Самир Алиев.

На реконструкцию и укрепление берегов ежегодно из средств бюджета выделяется более десяти млн рублей, только в 2013 году на сооружение второго вала было выделено 15 млн рублей республиканских средств. Если берегоукрепительные работы проводятся на должном уровне, то ситуация по очистке иловых наносов в Тереке остается критической. За последние годы отмечено повышение уровня русла реки, и даже небольшой прорыв может привести к серьезной проблеме – в зоне затопления может оказаться ряд населенных пунктов и хозяйств отгонного животноводства. Поднимая тему дноуглубительных работ, Шарип Шарипов отметил, что этот вопрос находится на особом контроле Правительства РД.

«Русло-регуляционные работы на Тереке требуют значительной активизации. Мутность воды составляет 400—500 граммов на кубический метр. За год Терек выносит от 9 до 26 млн тонн взвешенных наносов, и это наша беда. Из 623 км общей протяженности реки 145 км приходится на Республику Дагестан. И на этом участке, к сожалению, работает единственный земснаряд, принадлежащий Западно-каспийскому бассейновому водному Управлению. С задачей по очитке и углублению дна плавучая землеройно-транспортирующая машина не справляется. Противопаводковая комиссия Правительства РД будет ставить вопрос об оказании помощи со стороны федерального центра», – сказал Ш. Шарипов.

Для наилучшего прогнозирования уровня воды на водопостах Каргалинская, Аликазган р. Терек установлены автоматические регистраторы уровня воды с дистанционной передачей данного типа на ГРК-1. В настоящее время техника на этих участках, несмотря на свою изношенность, продолжает работать, но, как говорит начальник Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» Денис Поставик, гидрологические посты могут в любое время уйти под воду. Если основной проблемой для сохранения штатной паводковой ситуации является сама река, то значительный урон берегоукрепительным сооружениям наносит человек. В начале пути по теречным валам комиссия стала свидетелем того, как жители отгонного хозяйства с. Борч Рутульского района, вооружившись бензопилами и топорами, занимались вырубкой деревьев, посаженных здесь в целях укрепления берегов. Благо своевременное вмешательство чиновников прекратило это бесчинство.

Завершая поездку по Тереку, Шарип Шарипов резюмировал, что ситуация о противопаводковой ситуации будет доложена Главе Республики Дагестан, а вопросы безопасного прохождения паводковых вод по реке Терек рассмотрит противопаводковая комиссия Правительства РД на ближайшем своём заседании с принятием мер по устранению отмеченных недостатков.

Источник напомнил, что, по прогнозам специалистов Росгидромета, снежный покров в этом году был на 30 % ниже допустимой нормы. Это позволяет говорить о прохождении предстоящего паводкового периода в штатном режиме. Однако ситуация может в любой момент измениться, как это было в июне 2002 года, когда из-за ливневых дождей в низовьях Терека были прорваны защитные дамбы и в зоне затопления оказались Бабаюртовский и частично Кизлярский районы.

Новости раздела