"

Антитеррористическая комиссия Кизлярского района обсудила вопросы безопасности граждан в период проведения новогодних праздников

Фото:
1543
4 минуты
Сегодня в конференц-зале администрации Кизлярского района состоялось заседание антитеррористической комиссии в муниципальном районе «Кизлярский район», которое прошло под председательством главы муниципалитета Андрея Виноградова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе комиссии также приняли участие руководители структурных подразделений администрации, руководители образовательных учреждений и культуры, главы сельских поселений, представители правоохранительных структур, общественности и средства массовой информации.

На повестке дня стоял вопрос «О мерах по обеспечению общественной безопасности в дни новогодних и рождественских праздников в муниципальном районе “Кизлярский район”».

Открывая заседание антитеррористической комиссии, А. Виноградов отметил: «Каждый из нас должен понимать меру своей ответственности по недопущению чрезвычайных ситуаций в период новогодних праздников. На местах необходимо провести инструктажи с ответственными лицами по пожарной и общественной безопасности, составить график дежурств должностных лиц.
Необходимо принять исчерпывающие меры по пресечению нарушений требований пожарной безопасности».

«Во всех учреждениях, где проводятся массовые новогодние мероприятия, нужно организовать дежурство членов добровольных народных дружин. Организовать проверки мест с массовым пребыванием людей на наличие их готовности к предстоящим праздникам.
Необходимо усилить работу всех отраслевых служб и иметь постоянную готовность сил и средств для проведения первоочередных аварийно-спасательных работ, повысить их оперативное реагирование на возникающие чрезвычайные ситуации, особенно в ночное время.
Помимо этого, принять дополнительные меры по усилению охраны жизненно важных объектов, систем энерговодоснабжения, мест массового отдыха, зданий муниципальной власти и сельских поселений. Наша задача – сделать все необходимое по недопущению чрезвычайных ситуаций», –  подчеркнул выступающий.

С информацией по вопросу «О мерах обеспечения общественной безопасности в дни новогодних и рождественских праздников» выступили заместитель начальника полиции МВД России по Кизлярскому району Д. Шахвердиев, начальник ПЧ-14 ФГКУ «Отряд ФПС по РД» Л. Курбанов, начальник отдела образования Е. Бебех.

В своем докладе заместитель начальника полиции МВД России по Кизлярскому району Д. Шахвердиев сообщил, что отделом МВД РФ по Кизлярскому району приняты организационные меры, направленные на предотвращение возможных терактов, экстремистских проявлений, охрану общественного порядка и обеспечение безопасности в новогодние и рождественские праздники.

«Проводится профилактическая работа со всеми категориями лиц в целях недопущения с их стороны каких-либо преступлений. Принимаются меры по обеспечению надлежащей охраны социально-значимых объектов муниципального  района «Кизлярский район», мест проведения праздников и отдыха граждан. В период с 30 декабря по 9 января весь личный состав отдела МВД РФ по Кизлярскому району переводится на усиленный вариант несения службы, более 153 сотрудников привлечено к охране общественного порядка, а руководящий состав – на круглосуточное дежурство. Места проведения праздничных мероприятий будут обследованы с применением служебно-розыскных собак и технических средств на предмет обнаружения закладок взрывных устройств и взяты под усиленную охрану», – сказал Д. Шахвердиев.

С дополнением по вопросу обеспечения пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников выступил начальник ПЧ-14 ФГКУ «Отряд ФПС по РД» Л. Курбанов.

«Силами сотрудников пожарной части проводится оперативный контроль противопожарного состояния всех объектов проведения новогодних мероприятий. Совместно с отделом МВД РФ по Кизлярскому району начаты оперативные проверки объектов торговли, осуществляющих продажу пиротехнических изделий. Будут ужесточены требования к соблюдению противопожарных норм и правил к руководителям объектов, задействованных в новогодних мероприятиях», – добавил Л. Курбанов.

Начальник отдела образования Е. Бебех рассказал о проводимой работе в образовательных учреждениях по обеспечению безопасности детей, предупреждению пожаров в период предстоящих праздников с 31 декабря 2013 года по 9 января 2014 года.

«На период проведения праздничных дней во всех образовательных учреждениях района составлены графики и организовано дежурство. Завершена проверка антитеррористической  защищенности школ. Во взаимодействии с правоохранительными органами и органами государственного пожарного надзора будет обеспечена охрана общественного порядка и пожарной безопасности при проведении утренников и новогодних огоньков. Подготовлены распорядительные документы об усилении противопожарной защиты объектов на время подготовки и проведения массовых мероприятий», – сказал Е. Бебех.

Главврач Кизлярской районной поликлиники К. Газиев подчеркнул, что в медучреждениях района обеспечена готовность системы экстренной медицинской помощи населению, организовано во всех лечебных учреждениях дополнительное дежурство из числа лиц руководящего состава, подготовлен необходимый запас крови, кровезаменителей, медикаментов и перевязочного материала.

На заседании комиссии также выступили заместитель главы администрации по общественной безопасности З. Алиев, прокурор города Кизляра и Кизлярского района А. Абдуллаев, начальник отдела по противодействию экстремизму с дислокацией в г. Кизляре С. Абдулмеджидов, представитель Федеральной службы безопасности А. Тажудинов, командир войсковой части №5389 В. Дубинин, а также главы сельских поселений: МО «сельсовет “Новокохановский”» – С. Шахбанов, МО «сельсовет “Аверьяновский”» – М. Магомедов, МО «сельсовет “Южный”» – А. Погорелов и другие.

По завершении заседания  А. Виноградов предложил доработать проект протокольного решения антитеррористической комиссии с учетом всех выдвинутых на заседании предложений, а также довести его до руководителей структурных подразделений районной администрации, а также муниципальных, территориальных, республиканских и федеральных учреждений Кизлярского района.

«Стоит отметить, что в конце заседания антитеррористической комиссии глава района А. Виноградов подвел итоги заседания и поблагодарил сотрудников правоохранительного блока за проводимую ими работу по предупреждению экстремистских и террористических проявлений, обеспечению безопасности жителей Кизлярского района и поздравил всех с наступающим Новым годом», – резюмировал источник.

Новости раздела