"

Заседание коллегии администрации района прошло в Кизилюртовском районе

Фото:
933
3 минуты
Заседание коллегии  администрации муниципалитета прошло в Кизилюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие состоялось под председательством главы района Б. Аджаматова. В работе коллегии приняли участие заместители главы администрации района С. Салимгереев, М. Алисултанова, И. Муталибов,  начальник ветеринарного Управления района М. Алигаджиев, начальники Управлений, отделов, сотрудники администрации, руководители учреждений  и организаций, ветеринарные врачи, руководители СПК района и другие.

На совещании были обсуждены следующие вопросы: «О ходе реализации  приоритетного  проекта  развития Республики Дагестан «Обеление экономики» на территории муниципального  района»; «О состоянии  ветеринарного  обслуживания  в  муниципальном  районе и задачах по его  улучшению»; «О работе единой комиссии по улучшению жилищных условий  граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и  молодых специалистов, в муниципальном районе».

По первому вопросу глава района отметил, что уже многое сделано. «Работа продолжается, необходимо все сделать для завершения актуализации земельных участков и недвижимого имущества в кратчайшие сроки. Этот  вопрос  находится на контроле в Правительстве РД, и до конца августа результаты должны поступить в налоговые органы», – подчеркнул он.

Далее с информацией выступил специалист администрации района, руководитель межведомственной комиссии по инвентаризации объектов недвижимого имущества и земельных участков С. Магомедов, отметивший, что за последнее время рабочая группа провела проверку 484 объектов, расположенных на федеральной дороге «Кавказ».  «Мы  выяснили, что  строения в основном расположены на сельхозземлях. Я прошу глав сел помогать нам в нашей работе по проверке строений на трассе или мы будем  вынуждены подавать  материалы в суд для принятия решений по сносу незаконных строений. Главы сел, вы игнорируете эту работу по наведению порядка и учета строений. Вы обязаны предупредить владельцев строений, чтобы они привели в порядок документы», – заявил он.

Начальник Управления сельского хозяйства района добавил: «Главы сел, подготовьте необходимые документы для обращения в Правительство РД для  изменения категории земли из “сельхозназначения” в категорию “сельское  поселение”».

По  второму вопросу повестки дня «О состоянии ветеринарного  обслуживания в  муниципальном районе и задачах по его улучшению» выступил с информацией начальник ветеринарного Управления района М. Алигаджиев. По его словам, в районе плохо поставлена работа по учету скота, птицы и других  животных, в том числе больного скота. В районе зафиксирован бруцеллез и туберкулез. «К нам привозят скот из других районов, например, из Левашинского, Акушинского, Унцукульского, а также из других  регионов России. Ранее в районе функционировало 4 пункта по бруцеллезу, сейчас их нет. Количество скота ежегодно увеличивается. Надо  строить базы  раскола. Есть проблемы и с созданием скотомогильников в селах. Я  считаю, что скотомогильники и термические ямы должны строить  главы сел», – заявил выступающий.

Далее он подробно остановился и на других проблемах в ветеринарной  работе в районе. Между участниками коллегии, ветеринарными работниками, главами сельских муниципальных образований, главами  СПК  состоялась очень живая дискуссия по обсуждаемому вопросу. Главы сел  считают, что строительство скотомогильников и термических ям за счет сельских администраций невозможно, они не согласны с такой постановкой  вопроса. М. Алисултанова поручила начальнику Управления сельского хозяйства разобраться до конца недели в этом вопросе и дать конкретные объяснения по данному вопросу.

О работе единой комиссии по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых  специалистов, в районе рассказал заместитель главы администрации района И. Муталибов.

По всем вопросам повестки дня присутствующими были приняты соответствующие решения.
  


Новости раздела