"

Республиканский фестиваль по русским шашкам прошел в селении Гельбах Кизилюртовского района

Фото:
2297
3 минуты
Республиканский фестиваль по русским шашкам среди мужчин, посвященный памяти братьев Кумаали и Али Алиевых, прошел в селении Гельбах Кизилюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Перед стартом баталий за шашечными досками прошла церемония поощрения местных спортсменов, которые на протяжении последних лет демонстрируют хорошие результаты на международной, всероссийской и республиканской аренах.

Самый известный из них – призер недавнего чемпионата России, обладатель кубка мира, борец Камал Маликов, которого наградили земельным участком и памятным призом. Серебряный призер Олимпийского турнира по ушу-саньда в Пекине-2008 и второй призер чемпионата мира 2007 года Назир Шандулаев, как и его коллега по цеху – победитель юниорских первенств мира и Европы, триумфатор всероссийских турниров по рукопашному бою Алиасхаб Далгатов, был поощрен денежной премией. Наград удостоились и воспитанники местной школы бокса, где кропотливую работу ведет Нурула Дадаев, – это Шамиль Дибиров, Рамазан Дадачев, Саид Алибеков, Рашид Керимов, Наби Махтиханов и Гусейн Керимов.

В пресс-службе добавили, что гельбахцы рассказали о главных вехах в жизни братьев Алиевых. Мероприятие было организовано семьей Алиевых. Генеральным спонсором турнира выступил СК им. М. Базарганова, а инициатором соревнований стал известный в республике шашист и организатор множества спортивно-массовых мероприятий, заместитель начальника отдела по ФК и спорту администрации города Кизилюрта Ордаш Алиев. Фестиваль собрал сильных игроков, включая 11 кандидатов в мастера спорта, из Махачкалы, Хасавюрта, Кизилюрта, Буйнакска, Кизилюртовского, Казбековского, Карабудахкентского и Левашинского районов, а также из Чеченской Республики. Игровую программу фестиваля сеансом одновременной игры открыл титулованный Минкаил Исраилов, которому противостояли 15 игроков I и II разряда. Сеанс завершился со счетом 11,5:3,5 в пользу мастера спорта России по русским шашкам из соседней республики. Победы над главным судьей соревнований сумели одержать Магомед Магомедов из с. Нижний Чирюрт Кизилюртовского района и Багавдин Мурадисов из с. Ленинаул Казбековского района. С Исраиловым вничью сыграли Руслан Дагуев, прибывший в Гельбах из Ленинаула, и гельбахцы Эльдар Адильгереев и Абдурахман Алиев. Последний, кстати, наряду с 76-летним Ибрагимом Азизовым стал самым возрастным участником турнира.

Затем настало время командных соревнований. Две подгруппы по четыре команды делегировали в финальную часть самых сильных. По итогам игр команды Дагестанской региональной организации Всероссийского общества слабовидящих (ДРО ВОС) и коллектив селения Нижний Чирюрт набрали одинаковое число очков, но по дополнительным показателям успех праздновали первые. Третье место занял коллектив Левашинского района, одолевший во встрече за третье место команду Казбековского района, которая  тоже не осталась без специального приза от организаторов. За первой доской успешнее всех был Шамиль Алиев, набравший 2,5 балла из 3 возможных. За второй доской блистал Заирбег Пахрудинов, в активе которого 4,5 балла из 5. Такой же показатель у Мусы Магомедова. Соревнования в личном зачете прошли в двух лигах. В турнире «A» числились имена сильнейших по рейтингу. Лучше конкурентов в элитном дивизионе по системе выбывания после двух поражений турнирный путь прошел трехкратный чемпион Дагестана Шамиль Алиев, представляющий кизилюртовский спортивный клуб имени Магомеднаби Базарганова. В финале махачкалинец переиграл Мустафу Магомедова из Карабудахкентского района. В борьбе за бронзу чеченский шашист Муса Исмаилов взял верх над неоднократным призером чемпионатов Дагестана Магомедали Омаровым. Пятую строчку поделили опытный хасавюртовец Висрудин Эдилов и левашинец Магомед Карабудагов. В группе «B» соревновались 16 игроков. Возглавил погоню за кубком в этом дивизионе Зайнудин Ашуров (ДРО ВОС), который в финале был сильнее кизилюртовца из СК им. М. Базарганова Азиза Азизова.

«На третьем месте расположился еще один кизилюртовец – Хучбар Шамхалов, защищающий цвета "общества слабовидящих". Немного до места на пьедестале не хватило Абдурахману Алиеву, махачкалинцу Магомеду Магомедову и буйнакскому шашисту Заирбегу Пахрудинову», – резюмировал источник.

Новости раздела