"

В селе Чонтаул Кизилюртовского района отметили День единства народов Дагестана

Фото:
2580
2 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 16 сентября – РИА «Дагестан». В селе Чонтаул прошли мероприятия, приуроченные ко Дню единства народов Дагестана, сообщили информагентству в пресс-службе района. 

«Начиная с 2013 года в районе установилась традиция – праздник отмечать поочередно в сельских поселениях. За это время он проводился в Султанянгиюрте, Нечаевке, Новом Чиркее, Комсомольском и Акнаде.

В этом году общерайонный праздник был организован в селе Чонтаул, на территории Чонтаульской СОШ № 2.
 
Мероприятие проходило с участием учителей и учащихся школ, работников учреждений культуры, администраций сел и Кизилюртовского района.

Здесь же были сооружены столы, на которых красовались национальные блюда дагестанской кухни», – отметил источник. 

Открыл праздник заместитель главы администрации района – начальник Управления сельского хозяйства, инвестиций, развития малого и среднего предпринимательства Ибрагим Ибрагимов.

«Уважаемые жители и гости  района! Разрешите мне от имени администрации и главы Кизилюртовского района Магомеда Шабанова и лично от себя поздравить вас всех с праздником! День единства народов Дагестана, несомненно, стал символом сплоченности и единения дагестанского народа. Особенно важен этот праздник для подрастающего поколения, он укрепляет память о наших предках», – сказал он.

Участников праздничного мероприятия на правах хозяев поприветствовали  глава села Чонтаул Казакбий Умалатов, директор Чонтаульской СОШ № 2 Хайбула Гаджиев и Заслуженный учитель РФ местной школы Айшат Койчуева. Каждый из них подчеркнул, что День единства играет важную роль в воспитании патриотического сознания подрастающего поколения.

«Яркая концертная программа с участием ансамблей “Хадум” (танец “Приветствие”) и “Садам” (танец “Чабаны”), солистов межпоселенческого культурно-досугового Центра Зухры Магомедовой, Шахрузат Абдулкадыровой, Гусейна Амирханова и молодого перспективного певца Альберта Арсланалиева придала празднеству особый колорит.

Своими талантами порадовали и удивили школьники. Они читали стихи», – сообщил представитель администрации района.

По словам собеседника агентства, в рамках праздника жюри оценивало импровизированные подворья сельских поселений в номинациях «Лучший стол», «Лучшее оформление шатра» и «Лучшие национальные костюмы». 

Состоялась спартакиада по национальным видам спорта: соревнования проводились в беге на 100 метров, прыжках в длину с места и по подтягиванию на высокой перекладине.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела