"

Магомед Шабанов наградил ополченцев юбилейной медалью Дагестана

Фото:
2326
2 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 13 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района по поручению Главы Дагестана Владимира Васильева состоялось награждение юбилейной медалью Республики Дагестан «20 лет разгрома международных бандформирований», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ею удостоены участники отрядов самообороны, которые в соответствии с решениями органов исполнительной власти осуществляли свою деятельность в зонах проведения контртеррористических операций на территории республики с августа по сентябрь 1999 года, и иные лица в соответствии с Положением об этой медали.

Мероприятие провел глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов.

Оно прошло в закрытой форме в виде торжественной встречи не только с представленными к награждению гражданами Кизилюртовского района, но и с участниками отряда самообороны селения Телетль Шамильского района, которым в 1999 году командовал Магомед Шабанов. Всего юбилейной медалью в этот день было награждено 43 гражданина.

Отметим, что юбилейные медали не являются государственными наградами, это особый вид награды, в память. Тем не менее, к процессу награждения в Кизилюртовском районе подошли со всей серьезностью, решение о представлении причастных к празднованию 20-летия разгрома международных бандформирований в Дагестане принимали комиссионно, ответственно. Встреча удалась. Каждый ее участник проявил себя в максимальной мере, кто-то речью или выводами, а кто-то просто своим молчанием.

В церемонии принял участие и выступил член Общественной палаты РД Алиасхаб Хархачаев, работавший в 1999 году заместителем главы администрации Кизилюртовского района и возглавлявший в то время местный сводный отряд самообороны. Ныне он председатель Фонда Имама Шамиля. Хархачаев вручил юбилейную медаль, как он выразился, № 1 командиру одного из отрядов-ополченцев Дагестана, ныне главе Кизилюртовского района Магомеду Шабанову.

В списках награжденных – Алиасхаб Хархачаев, председатель Контрольно-счетной комиссии Кизилюртовского района Халилрахман Хайбулаев, глава селения Комсомольское Казбек Абдуразаков, Солтанали Аджаматов из Султанянгиюрта, Нухидин Магомедов из селения Зубутли-Миатли, Магомед Дадаев из Нового Чиркея и другие.

От имени ополченцев слово взял Абдулкадыр Абдулкадыров, он напомнил, как был создан отряд самообороны в селении Телетль и как местные добровольцы избрали своим командиром Магомеда Шабанова. Как поехали всем отрядом в районный центр на сельский сход и приняли в свой отряд и других.

«Несмотря на свое бедное существование, мои земляки продавали свой скот и покупали оружие, чтобы встать в строй защитников своего Отечества, чтобы дать достойный отпор непрошенным, вооруженным до зубов бандформированиям», – заявил он.

Завершил он свое выступление пожеланиями в адрес Президента РФ Владимира Путина. Следом за ним поднимались и другие участники ополчения, рассказывая о самом сокровенном, что невозможно забыть, о небывалом единении односельчан, о друзьях и себе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела