"

Введен в строй новый корпус поликлиники Кизилюртовской ЦРБ

Фото:
1216
3 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 18 сентября – РИА «Дагестан». Накануне введен в эксплуатацию новый (второй) корпус поликлиники на базе Центральной районной больницы, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В здании располагается лабораторно-диагностическое отделение, детское поликлиническое отделение и администрация ЦРБ. 

Новое трехэтажное здание возведено на месте сгоревшего двухэтажного корпуса в 2015 году. Несколько лет объект не могли восстановить. И только в 2018 году, благодаря поддержке Главы РД Владимира Васильева, дело сдвинулось с мертвой точки. Средства на строительство выделили из республиканского бюджета. Работы по возведению объекта завершили в рекордно короткие сроки, всего за один год.
 
В целом поликлиника рассчитана на 100 посещений в смену. За счет средств ОМС удалось полностью обновить мебель. По федеральной программе «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» Минздравом РД осуществлена закупка современного медицинского оборудования: универсальные и портативные аппараты УЗИ, оборудование для кабинетов офтальмологов и оториноларингологов, дефибрилляторы, электрокардиографы и многое другое. Кроме того, в ближайшее время в поликлинике ожидается поступление цифрового рентген-аппарата нового поколения.

Поликлиника в день своего второго рождения встречала гостей. В торжественном открытии корпуса приняли участие глава района Магомед Шабанов, первый заместитель министра здравоохранения Фейзулах Габибуллаев, председатель Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев,  председатель Комитета по образованию, науки, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания РД Мурат Пайзулаев, депутат НС РД от городского округа Мухудин Мухудинов, председатель районного Собрания депутатов Абдурашид Магомедов и другие.

С приветственной речью к собравшимся обратился Магомед Шабанов. Он подчеркнул, что открытие нового корпуса районной поликлиники – это еще один важный шаг в повышении качества и доступности медицинских услуг. Глава района также отметил, что завершить начатое в 2018 году строительство здания удалось благодаря поддержке Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидова и лично Главы Республики Владимира Васильева.

Магомед Шабанов выразил слова благодарности всем, кто принял активное участие в создании современного медучреждения. 

«Сегодня большое событие в Кизилюртовском районе – сделан еще один шаг вперед в области здравоохранения», – отметил  в своем выступлении председатель Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев. Он  подчеркнул, что Президент Российской Федерации Владимир Путин и Глава РД Владимир Васильев  уделяют особое внимание доступности первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи населению. «Повышение ее качества, создание комфортных условий пребывания пациента в медицинской организации – это важнейшие задачи, стоящие перед всей системой здравоохранения», – сказал Ханалиев.

Первый заместитель министра здравоохранения  РД Фейзулах Габибуллаев отметил, что за последние два года финансирование в области здравоохранения в Дагестане увеличилось в несколько раз. Особое внимание уделяется развитию сельского здравоохранения. В республике реализуются 9 региональных проектов. Только в 2019 году общий объем финансирования развития здравоохранения составляет 1 млрд 400 млн рублей. Основная сумма денег идет на развитие первичной медико-санитарной помощи, на борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Висампаша Ханалиев также отметил, что большой вклад в развитии здравоохранения имеет место и благодаря кизилюртовским врачам, которые всегда славились своим профессионализмом и компетентностью.

От имени избирателей города Кизилюрта и Кизилюртовского района  выступили депутаты Народного Собрания РД Мурат Пайзулаев и Мухудин Мухудинов. Они поблагодарили руководство района и республики за такой подарок.

Главный врач ГБУ РД «Кизилюртовская ЦРБ» Магомед Гаджиев рассказал, что в новом трехэтажном здании созданы комфортные условия для пребывания пациентов и работы медперсонала. «В лечебном корпусе размещено несколько отделений стационара: лабораторно-диагностическое, педиатрическое и  административное. Каждый кабинет оснащен необходимой мебелью, медицинским оборудованием. Министерство здравоохранения республики выделило два УЗИ аппарата, оборудование для оснащения глазного кабинета, аппарат ЭКГ, цифровой рентген-аппарат. Все это на высоком уровне позволит оказывать медицинскую помощь жителям Кизилюртовского района.

После небольшого концертного выступления была торжественно перерезана красная ленточка. Всех пригласили в поликлинику. Осмотрев обновленную поликлинику, первые лица района и почетные гости убедились, что здесь созданы все условия для приема пациентов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела