"

В Кизилюртовском районе участники августовской конференции обсудили задачи на новый учебный год

Фото:
775
9 минут
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 29 августа – РИА «Дагестан». Накануне в актовом зале Комсомольской СОШ состоялось открытие августовской двухдневной конференции педагогических работников района «От качества управления – к качеству образования», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Среди делегатов конференции – директора и педагоги школ, главы сельских поселений, представители общественности, председатели управляющих советов образовательных организаций и профсоюзных комитетов, руководители методических объединений, работники Управления образования и ветераны труда.

Педагогическое сообщество района тепло и радостно поприветствовали школьники Комсомольской СОШ. «Сегодня мы пришли поздравить работников образования с началом учебного года. Нам без педагогов не прожить и дня», – заявили они. Участники школьной художественной самодеятельности своим приветствием, задорными танцами и песнями задали конференции благожелательный тон, задор и творческий настрой.

Выступления учащихся в эксклюзивных костюмах понравились всем. Присутствующий на открытии конференции глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов не скрывал своих эмоций: «После таких прекрасных выступлений детей и говорить нечего. Все сказано!» Он поздравил учителей и воспитателей, тренеров и руководителей образовательных учреждений с началом учебного года и поблагодарил их за огромный вклад, который они внесли в ремонт и благоустройство своих школ ко Дню знаний.

Глава района признался, что у него не получилось посетить летом все школы, ибо каждый рабочий день он начинал сначала на строительной площадке в Гельбахской СОШ, а потом в Мацеевской и Чонтаульской СОШ, вошедших в республиканский проект «100 школ».

«Вместе с педагогами и родительской общественностью мы справились с выполнением намеченной программы в Гельбахе и в эти дни завершаем работы в Мацеевке. Что касается школы в Мацеевке, то фактически она заново построена – заменили все – крышу, окна, полы, электропроводку, отопление, обновили стены, благоустроили территорию. К 2 млн рублей, обещанных из республиканского бюджета, и предусмотренных дополнительных финансов условиями проекта из районного бюджета, мы привлекли еще в полтора раза больше инвестиций меценатов - в итоге 30 августа вводим практически новую школу в строй. Приезжайте на открытие! В Чонтаульской СОШ уложились в предусмотренные проектом «100 школ» суммы: а меценатами здесь выступили депутат НС РД Мухтар Оздеаджиев и депутат районного Собрания Джабраил Малачиев», – отметил он.

Глава обратил внимание делегатов конференции на вклад в реконструкцию Мацеевской школы депутата Народного Собрания РД Мурата Пайзулаева – на его личные средства к школе пристроили два классных помещения и благоустроили двор: «Тем самым созданы условия для односменной работы и проведения внеклассных мероприятий на свежем воздухе».

«Врио Главы Дагестана Владимир Васильев высоко оценил совместную работу по завершению долгостроя в Гельбахе, приехав лично на приемку объекта в строй в середине августа, и поблагодарил наряду со строителями и педагогов, подарив директору школы ЗазайХизриевой именную ручку со словами: этой ручкой ставить ученикам только пятерки!» – напомнил Шабанов.

«Я хочу подчеркнуть, что все проведенные работы, успешная реализация республиканского проекта невозможны были бы без вашего участия! В Мацеевской школе ежедневно с начала августа работает педагогический коллектив, в Гельбахской школе на протяжении 2,5 месяца работали и учителя. Мы всех благодарим, и я вас заверяю, что каждый из вас может рассчитывать на мою помощь не только в школьных делах, но и по личным вопросам», – сказал в завершение своего выступления глава района.

Участников конференции приветствовал также председатель Общественной палаты Кизилюртовского района Магомед Ашаханов.

С основным докладом на конференции выступил начальник Управления образования района Рустам Татарханов. «В настоящее время в районе обеспечено стабильное функционирование системы образования и созданы предпосылки для ее дальнейшего развития», – прозвучало в докладе. Всего на территории Кизилюртовского района действуют 42 муниципальных образовательных учреждения: 23 общеобразовательных учреждения, одно общеобразовательное учреждение закрытого типа, 10 дошкольных образовательных учреждений и 8 учреждений дополнительного образования. Все образовательные учреждения имеют лицензию на осуществление образовательной деятельности, в общеобразовательных учреждениях есть действующие свидетельства о государственной аккредитации. Во всех образовательных учреждениях функционируют коллегиальные органы управления: общее собрание, педагогический совет, общее собрание родителей, родительские комитеты, советы учащихся, первичные профсоюзные организации», – сказал он.

Докладчик отметил основные достижения прошлого года и обозначил задачи развития муниципального образования в новом учебном году. Анализ деятельности муниципальной системы образования он начал с дошкольного образования. «Обеспечение доступности дошкольного образования, ликвидация очередности – вот главная задача, которая стоит перед районом», – сказал докладчик. Задача обеспечения местами детей старше 2 лет в районе решена только на 24,6%. За отчетный период дополнительными местами дети не обеспечены, в 2018 году планируется открытие дополнительных групп после ввода в эксплуатацию ДОУ в селе Кульзеб – это еще дополнительно 60 мест.

По данным автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад» численность детей от момента рождения до 7 лет, заявленных на устройство в «детский сад», на 1 августа 2018 года составляет 2577 детей. В этом году вновь в детские сады пошли 226 воспитанников. Общая численность воспитанников в образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования, составляет 1360 детей, из них 15 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Рустам Татарханов отметил, что ключевым фактором успешной реализации стандартов нового поколения является педагог. В системе дошкольного образования работают 99 сотрудников, из них педагогов – 89, с высшей категорией – 10; с первой – 20; с высшим образованием – 53, со средне-специальным образованием - 36 человек.

Одним из ведущих показателей качества образования является охват детей и подростков от 6,5 до 18 лет общим образованием. По итогам 2017-2018 учебного года этот показатель составил в Кизилюртовском районе 100%. Численность обучающихся в начальных классах в образовательных организациях района составила 4737 человек в 228 классах (в 2016 - 2017 учебном году было 4959). В этом учебном году за парты впервые сядут 1311 первоклассников.

Обеспеченность учебниками школ составляет 69%. Учебники и пособия, рекомендованные и полученные от министерства образования, и науки РД, своевременно распределены и выданы школам в указанные сроки с учетом их востребованности. В 2017 году поступило 72 225 учебников на сумму 27 185 777 рублей. Обеспеченность учебниками по классам в ОУ следующее: 1 класс- 96%, 2 класс – 66%, 3 класс -70%, 4 класс – 73%, 5 класс – 97%, 6 класс – 80%, 7 класс – 76%, 8 класс – 44%, 9 класс – 41%, 10 класс – 82%, 11 класс – 59%.

Татарханов отметил с сожалением, что все еще не созданы условия для инклюзивного образования детей - инвалидов.

«Когда мы говорим о развитии системы оценки качества востребованности образовательных услуг, мы, конечно, понимаем под этим работу по развитию системы поиска и поддержки талантливых детей, и, прежде всего, рост участия результативности школьника во всех этапах Всероссийской предметной олимпиады», – заявил Татарханов. И рассказал, что учащиеся школ района принимают активное участие в дистанционных международных олимпиадах и конкурсах, во Всероссийской олимпиаде школьников. Всего в школьном этапе олимпиады приняло участие 4300 обучающихся 7-11 классов, из которых победителями и призерами стали 3015 человек. На муниципальном этапе участвовали 926 учащихся 7-11 классов по 22-м предметам и были определены 115 победителей. Уровень участия составил 26% от общего количества обучающихся 7-11 классов. В этом году хорошие результаты показали учащиеся Зубутли-Миатлинской, Стальской №3, Комсомольской, Султанянгиюртовской №1, Новочиркейской №1, Чонтаульской №1 СОШ», – заметил докладчик.

В образовательных учреждениях уделяется повышенное внимание сдаче норм ГТО. Из 1606 учащихся образовательных учреждений района на сайте по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» зарегистрировались 974 человека (более 61%). Из них участвовали в тестировании 515 школьников (32,1%). Выполнили нормы ГТО 472 человека (29%, т.е. практически каждый второй участник). Из них золотой знак получили 54 человека, серебряный – 190 человек, бронзовый – 128 человек. Несмотря на всю проводимую работу по здоровьесбережению, приходится констатировать, что значительную часть времени дети проводят перед телевизором, компьютером. Администрациям школ, педагогическим коллективам необходимо продумать вопрос досуга школьников, чтобы компенсировать утомляемость детей и недостаточность двигательной активности, а также возможные варианты включения школьника и его семьи в спортивную жизнь школы и района.

Одним из приоритетных направлений деятельности муниципальной системы образования является приведение существующих зданий образовательных учреждений в соответствие с современными требованиями. Таким мероприятием традиционно является подготовка образовательных учреждений к началу нового учебного года. Руководитель УО отметил работу всех руководителей ОУ по созданию безопасных и комфортных условий жизнедеятельности образовательных учреждений. Отдельное спасибо он выразил руководителям, педагогическим коллективам образовательных учреждений и родителям, участвовавшим в подготовке школ и детских садов к новому учебному году. С их помощью отремонтировано большинство учебных кабинетов, в которых будет комфортно учиться детям. Силами педагогического коллектива и родителей проведена огромная работа по реконструкции саманного корпуса в Кульзебской СОШ. На территории Гельбахской СОШ построены спортивный зал, футбольное и волейбольное поля при участии педагогов.

В рамках реализации республиканского проекта «100 школ» под личным контролем главы района Магомеда Шабанова проведены реконструкции и ремонтные работы в Мацеевской СОШ и Чонтаульской СОШ №2. Для реализации данного проекта из бюджета республики выделено каждой школе денежных средств в объеме 2 млн рублей, а также 5% от этой суммы из бюджета муниципального района с привлечением дополнительных средств (не менее 15%) спонсоров и меценатов – депутатов Народного Собрания РД Мурата Пайзулаева, Мухтара Оздеаджиева и многих других.

На все виды работ по подготовке образовательных учреждений к 2017-2018 учебному году и работе в осенне-зимний период выделено и освоено 2891,335тыс. рублей. В то же время потребность в средствах на проведение работ, связанных с требованиями надзорных, составляет 200 млн руб., т.е. в 100 раз больше чем выделено.

В результате работы последних лет наметились положительные тенденции в направлении антитеррористической укрепленности учреждений образования. Системой видеонаблюдения оборудованы все 33 учреждения. Тревожная кнопка установлена в Гельбахской и Нижнечирюртовской СОШ. Результатом всей проводимой работы является 100% готовность образовательных организаций к приему детей 1 сентября.

Рустам Татарханов добавил, что любое образовательное учреждение – это особый мир, в котором пересекаются интересы детей, родителей, воспитателей, учителей, других работников: «Мы вместе должны сделать всё, чтобы ребёнку в любой школе, детском саду, учреждении дополнительного образования было комфортно, безопасно и хорошо, чтобы в свою школу или детский сад он шёл с радостью. Мы должны создать атмосферу доброты, уважения ко всем участникам образовательного процесса. Мы должны преодолеть все сложности ради одного – ради обучения и воспитания личности ребёнка. Я поздравляю всех вас, а также ваших воспитанников, учащихся и их родителей с новым учебным годом, примите самые искренние пожелания, желаю всем творческих поисков и удач в вашей благородной педагогической деятельности. Здоровья вам, профессионального роста и успехов!»

С содокладами на конференции выступили воспитатель детского сада «Дюймовочка» Марьяна Гасанова («Обновление дошкольного образования: родители реализуют Федеральный государственный образовательный стандарт»), директор Центра детско-юношеского туризма, экскурсий и эстетического воспитания Садикгаджи Садиков («Дополнительное образование: от концепции к результату»), заместитель директора Стальской гимназии по научно-методической работе Маржанат Гимбатова («Стажировочная площадка как форма совместной деятельности методической службы и школы»).

По итогам обсуждения актуальных вопросов в сфере образования участники конференции единогласно проголосовали за принятие предложенной резолюции.

Почетную миссию поощрения лучших педагогов министерством образования и науки РД, Магомедом Шабановым и Управлением образования Кизилюртовского района провели председатель районного Совета ветеранов войн, правоохранительных органов и труда Шарудин Магомедалиев и председатель профсоюзной организации работников образования Динара Шемеева. В числе награжденных – 170 педагогов, им вручены благодарности, грамоты, призы и цветы. 29 августа участники конференции продолжили свою работу по предметными секциями на 11 площадках.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела