"

Работу по увеличению доходной части бюджета обсудили на совещании в Кизилюртовском районе

Фото:
648
3 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 23 августа – РИА «Дагестан». В администрации района накануне прошло заседание межведомственной комиссии по увеличению доходной части бюджета, развитию налогооблагаемой базы и проведению мероприятий по легализации «теневой» зарплаты, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. 

В работе совещания приняли участие заместители главы администрации района Ибрагим Ибрагимов, Ибрагим Муталибов, Гагарин Омаров, заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 8 по Республике Дагестан Магомедрасул Гереев, начальник финансового управления администрации района Шамай Магомедова, и.о. начальника отдела экономики и прогнозирования администрации района Марьям Алиева, главы сельских поселений и другие. 

Открывая совещание, глава района Магомед Шабанов подчеркнул, что увеличение доходной части муниципального бюджета – одна из основных задач, которую поставил перед всеми врио Главы республики.

«О работе, проводимой по погашению задолженности по имущественным налогам (транспортный налог, налог на имущество и земельный налог), и мобилизации их поступления в консолидированный бюджет Республики Дагестан» выступил Магомедрасул Гереев. В своем выступлении налоговый служащий отметил, что несмотря на то, что планы по сбору налогов в районе выполняются вовремя и в полном объеме, у части населения остаются задолженности по транспортному налогу и налогу ЕНДВ. В связи с этим Гереев обратился к главам сельских поселений с просьбой напомнить своим односельчанам о накопившихся долгах.

С информацией об исполнении консолидированного бюджета района на 1 августа 2018 года выступила Шамай Магомедова. «Исполнение консолидированного бюджета по собственным доходам составило 124,2 процента. Собственные доходы бюджета Кизилюртовского района пополнились за счет: налога на доходы физических лиц, план поступления которого выполнен на 110,2 процента; акцизов – план выполнен на 101,5 процента; доходов от уплаты госпошлины – задание исполнено на 107,2 процента. План доходов от уплаты штрафов и санкций выполнен на 88,2 процента, фактическое поступление составило 760,3 тыс. рублей. План поступления доходов от единого сельхозналога выполнен на 164,5 процента (фактическое поступление составило 446,2 тыс. рублей). Доходы сельских бюджетов за 7 месяцев 2018 года в части собственных доходов исполнены на 137,6 процента от плановых назначений. При этом план поступления земельного налога выполнен на 88,5 процента, налога на имущество физлиц – на 77 процентов, подоходного налога – на 107,4 процента, единого сельхозналога – на 158,4 процента, доходы от использования имущества (арендная плата) на 256,2 процента. Наилучшие показатели выполнения плана по доходам достигнуты селами Гельбах, Зубутли-Миатли, Новый Чиркей, Кульзеб», – сообщила Магомедова.

В своем докладе «О мероприятиях по выявлению неформальной занятости населения и легализации «теневой» зарплаты» заместитель главы администрации района Ибрагим Ибрагимов отметил, что Кизилюртовский район выполнил задание за первое полугодие с хорошими показателями. «Организована работа по выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность на территории района. Рабочей группой по увеличению доходной части бюджета за семь месяцев проверкой были охвачены 12 сельских поселений. В частности, это Султанянгиюрт, Стальское, Комсомольское, Нечаевка, Новый Чиркей, Акнада и другие», – подчеркнул он.

В рамках проведенной работы, по словам Ибрагимова, выявлены 103 лица, уклоняющиеся от постановки на учет. На всех нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении на сумму 87,6 тыс. рублей, кроме того, 24 человека поставлены на налоговый учет. Поступило налогов от вновь поставленных на налоговый учет на сумму 55,0 тыс. рублей.

Подводя итоги заседания, Магомед Шабанов настоятельно рекомендовал главам сельских поселений, а также межведомственной рабочей группе усилить работу, направленную на реализацию поставленных в ходе заседания комиссии целей и задач.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела