"

В Кизилюртовском районе открылся Центр традиционной культуры народов России

Фото:
1278
1 минута
Сегодня в Кизилюртовском районе открылся Центр традиционной культуры народов России на площадке «Дагъ-Баш», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В открытии приняли участие глава Кизилюртовского района Багаутдин Аджаматов, заместитель директора национальной библиотеки им. Р. Гамзатова Сарат Джабраилова, начальник отдела культуры по работе с муниципальными образованиями министерства культуры РД Патимат Абакарова, представители детской республиканской библиотеки, работники учреждения культуры района и администрации района.
На открытии выступил Б. Аджаматов, который отметил, что по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова в рамках приоритетного проекта «Человеческий капитал» на базе культурно-досуговых учреждений клубного типа в республике открываются центры традиционной культуры народов России. «Сегодня такой праздник и у нас в районе. Поздравляю жителей района с этим знаменательным днем. Желаю, чтобы Кизилюртовский район процветал, а мы приложим все усилия для этого», – сказал он.

С поздравительным словом к работникам обратилась заместитель директора национальной библиотеки им. Р. Гамзатова Сарат Джабраилова, которая также тепло поприветствовала всех собравшихся и  к открытию данного центра вручила подарок – напольную вазу.

В Центре вниманию гостей была представлена выставка этнокультуры, на которой экспонировались старинная домашняя утварь, предметы быта,  национальные блюда, народные инструменты; стенды с фотографиями известных уроженцев района, фольклорных ансамблей;  а также работы юных мастеров детского художественно-прикладного творчества по  ковроткачеству, вязанию, вышиванию.

Источник добавил, что в ходе мероприятия выступили участники школы танцев Кизилюртовского района под руководством лауреата международного конкурса танца Магомеда Саадулаева.

Новости раздела