"

Центр традиционной культуры народов России открыли в Кизилюртовском районе

Фото:
1447
1 минута
Центр традиционной культуры народов России открылся 18 июля в Кизилюртовском районе на базе районной центральной библиотеки, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

В числе участников открытия были представители районной администрации, работники культурно-досуговых учреждений, жители и гости города. С приветственным словом в адрес собравшихся выступили глава муниципального образования «Кизилюртовский район» Багаутдин Аджаматов, замдиректора Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова Сарат Джабраилова, кандидат искусствоведения, член Союза художников РФ Марьям Чалабова-Магомедова и другие.

Украшением Центра стали старинная домашняя утварь, предметы культуры и быта, национальные костюмы. В их числе глиняные кувшины, музыкальные инструменты, ворсовые ковры, павлопосадские платки и многое другое. Все эти предметы – личные вещи неравнодушных к культуре своего родного края жителей Кизилюртовского района, которые согласились предоставить экспонаты для Центра. Здесь же были  выставлены книги известных поэтов и писателей Дагестана, а также книги, в которых  собраны материалы, описывающие  историю  сел района. В них рассказано об известных в районе людях: участниках Великой Отечественной войны, ученых, спортсменах. Посетители с интересом осматривали экспонаты, размещенные в Центре.

В честь открытия Центра состоялась и небольшая концертная программа с участием воспитанников школы танца села Кульзеб, исполнителей народных песен Каримулы Абдулаева, Айшат Бийгишиевой и др.

Новости раздела