"

Победители турнира по шашкам среди инвалидов по зрению определены в Кизилюртовском районе

583

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 12 декабря – РИА «Дагестан». Турнир по шашкам среди инвалидов по зрению Кизилюртовского отделения Всероссийского общества слепых провели в здании отдела жилищно-коммунального хозяйства, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было приурочено к Международному дню инвалидов.

Организатором соревнований выступил отдел культуры, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики администрации Кизилюртовского района.

До начала турнира мастер - класс с инвалидами по зрению мастер спорта России Убуша Ангряев.

В турнире приняли участия 16 человек. В соревнованиях участвовали как мужчины, так и женщины. Игра проходила в 7 туров по одной партии. Призовые места определялись по сумме набранных очков. При равенстве очков использовались следующие критерии: количество побед и личная встреча. Спортсмены показали хорошее знание стратегических и тактических основ игры

Судейская коллегия в составе Джульетты Джахбаровой, Айны Капуровой и главного судьи Ордаша Алиева определила лучших игроков. Ими стали Осман Османов, который завоевал 1 место, у Хучбара Шамхалова 2 место и Алясхаб Омаров на 3 месте.

Среди женщин призовые места распределились следующим образом: у Айзанат Гитиновой 1 место, Патимат Курбаналиева заняла 2 место, Ирайганат Абдуллаевой досталось 3 место.

По окончании турнира состоялось награждение победителей и призеров. За успешную игру слабовидящие были поощрены грамотами, кубками и медалями.

Председатель бюро Кизилюртовского местного отделения Всероссийского общества слепых Ахмед Абдулаев также, в свою очередь, поблагодарил за совместное содействие в проведении мероприятия администрацию Кизилюртовского района и главного судью соревнований Ордаша Алиева, вручив ему Благодарственное письмо.