"

Встреча преподавателей ДГТУ с будущими выпускниками школ прошла в Кизилюртовском районе

Фото:
895
3 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 12 декабря – РИА «Дагестан». Накануне делегация преподавателей Дагестанского государственного технического университета посетила район с целью оказания помощи школьникам в выборе будущей профессии, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Встреча с учащимися выпускных классов состоялась в конференц-зале администрации Кизилюртовского района.  Мероприятие было организовано руководством Управления образования  района. 

Открылось оно выступлением доктора экономических наук, профессора, заведующей кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Мадины Шабановой.

Профессор призналась, что ей вдвойне приятно  находиться в районе, так как она сама является уроженкой села Нечаевка Кизилюртовского района. 

Мадина Шабанова рассказала будущим абитуриентам о главных достижениях университета, о специальностях, направлениях и профилях подготовки, по которым осуществляется обучение в образовательном учреждении. Особое внимание было уделено условиям приема и обучения в университете, возможностям продолжить обучение по программам магистратуры и аспирантуры, и будущего трудоустройства выпускников.

«Университет обладает современной, научной, учебной и технической базой, готовит специалистов, обученных принимать эффективные решения, обладающих солидной научной базой, уникальным сплавом компетенции и мобильного подхода к решению поставленных задач. Наши выпускники успешно работают в научных учреждениях и на промышленных предприятиях практически всех отраслей экономики, как в Дагестане, так и в различных регионах России и за рубежом.

Кроме высококвалифицированной профессиональной подготовки в нашем вузе вы можете заняться научно-исследовательской работой, продолжив свое образование в аспирантуре и докторантуре, стать профессионалами по выбранной специальности, проявить свои таланты, занимаясь в спортивных секциях и участвуя в проводимых ежегодно конкурсах и олимпиадах, продолжить славные традиции университетской команды КВН и ансамбля "Вершины Кавказа", укрепить свое здоровье в вузовском санатории -профилактории , в спортивно-оздоровительном лагере "Политехник", расположенном на берегу Каспийского моря», - сообщила она. 

Профессор привлекла внимание аудитории к профилям подготовки специалистов кафедры «Государственное и муниципальное управление».  По ее словам, бакалавры государственного и муниципального управления за время учебы получают обширные знания из самых разных отраслей от экономики до права, что дает им возможность с успехом трудиться в государственных и муниципальных учреждениях, на предприятиях и в  бюджетных организациях, в общественных и некоммерческих, международных организациях и международных органах управления.

Декан радиотехнического факультета Алипулат Темиров рассказал школьникам о том, что век высоких технологий немыслим без сложной вычислительной техники и современного технического оборудования. «По мере развития рыночных реформ в нашей стране большим спросом будут пользоваться специалисты, обладающие глубокими знаниями по техническим дисциплинам и имеющие навыки пользования сложным оборудованием. Именно такие знания  и практические  навыки вы сможете получить в Дагестанском государственном техническом университете. 
Полученные знания позволяют выпускникам ФРТиМТ успешно работать на предприятиях информационно-телекоммуникационной сферы, относящейся к приоритетным направлениям развития науки и техники», - сказал он.

Перед аудиторией также выступили доктор экономических наук, доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление» Жулианна Ахмедова и кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры «Государственное и муниципальное управление» Нурисат Куршиева.

Ими были озвучены преимущества и особенности обучения в ДГТУ. Преподаватели напомнили, что выпускники  их  факультетов  подготовлены к работе на руководящих должностях в представительных и исполнительных органах власти федерального, регионального и местного уровней, научных и образовательных учреждениях, финансово-промышленных корпорациях, налоговых органах и в системе управления предприятий всех форм собственности, а также к организации собственного бизнеса.

 На встрече также выступил студент 3 курса направления подготовки «Радиотехника» Ширвани Мусаев, который рассказал о своей студенческой жизни в университете и о том, почему он выбрал данный вуз и данное направление обучения.

Представители ДГТУ предоставили педагогам образовательных учреждений и учащимся информационные материалы о факультетах технического университета и направлениях подготовки. Кроме того, они пригласили будущих абитуриентов к участию в Неделе открытых дверей и олимпиадах, проводимых в вузе, ознакомили их с графиками проведения этих мероприятий.

Директорам школ и школьникам были розданы информационные материалы и буклеты с правилами приема в университет  по направлениям подготовки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела