"

В Хасавюртовском районе начали подготовку к празднованию 90-летия образования муниципалитета

Фото:
590
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 29 марта – РИА «Дагестан». Накануне в кабинете главы района Джамбулата Салавова состоялось заседание членов Оргкомитета по масштабному празднованию в текущем году 90-летия создания административного округа «Хасавюртовский район», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«3 июня 2019 года району исполняется 90 лет. Это знаменательная дата и ее надо отметить на высшем уровне», – начал свое выступление Салавов.

По словам докладчика, Хасавюртовский район богат своими традициями, своими тружениками, выдающимися, известными людьми, которые начинали свой профессиональный путь, трудясь в районе и представляя в дальнейшем район в структурах государственных органов власти. Район славен своими героями. Более 14 тысяч защитников района ушли на фронт, многие награждены орденами и медалями,11 славных сынов района отмечены государством высшей наградой – званием «Герой Советского Союза», среди них полный Кавалер ордена Славы.

«104 года в этом году исполняется ветерану ВОВ из Аксая Касуму Кубатову. Он и сейчас в строю и дай Аллагь ему здоровья, примет участие в торжествах. В каждой области, будь это здравоохранение, образование, культура, сельское хозяйство, выходцы из района заслужили почет и уважение не только в республике, но и в стране. Но в первую очередь Хасавюртовский район – агарный район, и доля занятого населения в сельском хозяйстве более 70%. И здесь нам тоже есть чем гордиться, традиции развития сельского хозяйства района и его вклад в житницу республики традиционно сильны. Исходя их современных реалий развития сельского хозяйства в районе, хочу отметить, что и сегодня аграрии района успешно трудятся», – пояснил выступающий.

По его словам, общая площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 103,3 тыс. га, из них основная доля 59,3 га приходится на пашню.

«Более 35 % посевной площади занимают зерновые культуры, были увеличены площади озимых культур. В 2019 году мероприятия продолжаются с позитивной динамикой. Достигнутые успехи аграриями района высоко оценены министерством сельского хозяйства и продовольствия РД и Правительством Дагестана», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

Далее члены Оргкомитета проинформировали Джамбулата Салавова о перечне мероприятий, которые будут проходить в преддверии празднования в районе. Готовится самая широкая и профессионально развлекательная культурная программа, в том числе образовательная, спортивная, встречи с выдающимися выходцами из района, посещение на дому заслуженных ветеранов труда и тружеников тыла, будут представлены национальные подворья с песнями, танцами, угощением национальными блюдами, выставками достижений, мастер – классов тастароплетения и гончарного искусства, чем славны Аксай и Сулевкент. Отдел культуры и народные театры уже начали цикл выездных концертов, театральных представлений в поселениях района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела