"

Работники культуры и библиотечной системы Хасавюртовского района отметили День народного единства

Фото:
799
2 минуты
В Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района 2 ноября состоялся круглый стол, посвященный Дню народного единства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе круглого стола приняли участие представители молодежных организаций, директора ЦТКНР поселений, заведующие филиалами сельских библиотек.

Открывая встречу, начальник  отдела культуры  национальной  политики и религии Идрис Загалов подчеркнул значимость  предстоящего государственного праздника, отметив, что в организациях и учреждениях, культуры образования, спорта, здравоохранения, проходят на текущий момент масштабные мероприятия, в рамках  празднования  Дня народного единства.

«День народного единства имеет глубокие исторические корни – это праздник  славного героического прошлого российского народа, единения, национального согласия и взаимоуважения, мира и дружбы, солидарности и патриотизма. Хасавюртовский район, многонациональный и дружный, где в мире и согласии проживают практически все народности Дагестана, является наглядным отражением этого знаменательного  праздника. Многовековая дружба  народов Дагестана, уважение и взаимопомощь, способность сопереживать в трудную минуту и вместе радоваться достижениям  есть единственно правильный путь развития нашего общества и государства. Это надежный фундамент нашего процветания и созидательной  мощи, и он закрепляет главную культурно-историческую традицию нашего общества, нерушимое единство многонациональной России», – сказал Идрис Загалов.

В своем выступлении директор центральной библиотечной системы Зульфия Абасова также отметила, что в сельских библиотеках, ЦТКНР, Домах культуры и детского творчества был намечен ряд комплексных культурно-массовых мероприятий с активным привлечением  населения, общественности, молодежи, ветеранов ВОВ и тружеников тыла.

В эти дни проходят  книжные  выставки и просмотры, литературные вечера, встречи с молодежью, круглые столы.  На литературных вечерах будут читаться произведения признанных классиков российских и дагестанских писателей, поэтов, прозаиков. Мероприятия начались с проведения литературных вечеров классиков русской поэзии, пройдут и книжные выставки классиков дагестанской литературы и поэзии.

Директор молодежного центра Гаджимурад Коймурзаев пояснил, что члены молодежных организаций проводят  ряд актуальных мероприятий на антинаркотическую и антитеррористическую тематику.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела