"

Организацию сбора и вывоза твердых бытовых отходов региональными операторами обсудили власти Хасавюртовского района

Фото:
765
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 23 мая – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев провел выездное совещание по решению поставленных государственных экологических задач, в частности по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов региональными операторами на территории муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

В работе совещания приняли участие заместитель прокурора района Гази Рамазанов, руководитель северного межрайонного управления по экологии и природопользованию Хакимов Гаджимурад, представитель регионального оператора, руководитель ООО «Дагэкосити» Рустам Козырев, актив и главы поселений, руководители структурных подразделений администрации района и сельхозпредприятий.

Предваряя совещание, глава района Джамбулат Салавов отметил, что о важности вопроса говорит состав участников совещания.

«В регионе, как и в целом в стране, начата полномасштабная экологическая работа по вывозу и утилизации ТКО. Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев посетил наш район, где наша с вами задача, коллеги, совместно с региональным оператором определить площадки, разработать территориальные схемы, заключить договора, включающие места хранения и вывоза мусора, подвести инфраструктуру.

Главам поселений и руководителям структурных подразделений безотлагательно заняться совместной работой с региональным оператором. Здесь нет в принципе никаких вопросов, мы, как и всегда, в рабочем порядке решим все поставленные задачи», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

Набиюла Карачаев заявил, что на борьбу с мусором по федеральной целевой программе Дагестану будет выделен 1 млрд 450 млн рублей. Глава региона Владимир Васильев привлек дополнительно еще 600 млн рублей.

«Вы понимаете, коллеги, какой масштабный проект инициирован Президентом страны Владимиром Путиным. Задачи стоят серьезные, и ответственность соответствующая. Вся производственная цепочка в регионе, по организации процесса сбора, сортировки, транспортировки, обработки, утилизации и захоронения ТКО должна быть налажена в самое ближайшее время. Как куратор Хасавюртовского района, могу сказать, что в районе решать поставленные задачи мне немножко легче. Хасавюртовский район ответственный, лидер в республике по всем индикаторам социально-экономического развития, уверен, что власти района во главе с Джамбулатом Салавовым как всегда безотлагательно и ответственно подойдут к государственному решению экологических задач в районе и все поставленные задачи несомненно будут выполнены», – подчеркнул Набиюла Карачаев.

Далее министр дал подробные разъяснения на вопросы участников совещания о тарифах, процессе организации работы во взаимодействии с региональным оператором, причем было особо отмечено о гибкой системе работы в случае возникновения в ходе мероприятий рабочих вопросов.

В завершение встречи заместитель прокурора Хасавюртовского района Гази Рамазанов также осветил надзорную деятельность прокуратуры и дал рекомендации о ходе реализации программы, подчеркнув государственную важность в решении поставленных задач.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела