"

Камил Саидов провел выездной прием граждан в Хасавюртовском районе

Фото:
667
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 9 сентября – РИА «Дагестан». Министр по делам молодежи Дагестана провел 8 сентября выездной прием граждан в администрации Хасавюртовского района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам нашего собеседника, прием проводился совместно с первым заместителем главы администрации Загиром Боташевым. В его работе также принял участие заместитель главы администрации района Вахит Касимов.

В этот день к министру и заместителям главы обратились 4 заявителя. Их обращения в основном касались вопросов развития молодежной политики, грантовой поддержки в реализации молодежных программ, помощи молодым предпринимателям, занятым в сельском хозяйстве.

Так, в ходе приема к Камилу Саидову обратился член совета Молодежи администрации района, молодой предприниматель Айнудин Арсланханов. Его интересоваливопросы обучения молодых специалистов в сфере сельского хозяйства и грантовой поддержки в реализации проектов по выращиванию садоводческой продукции.

Загир Боташев проинформировал министра о том, что глава района Джамбулат Салавов оказывает всестороннюю поддержку молодым предпринимателям.

«Да, есть нехватка молодых механизаторов и трактористов в силу сложившихся обстоятельств, но мы ведем работу в этом направлении. В частности, район тесно сотрудничает с руководителем Дагестанского государственного университета народного хозяйства Гамидом Бучаевым и ежегодно делегирует выпускников школ на обучение в университет по профильным специальностям», – сказал он.

Глава республиканского Минмолодежи в свою очередь отметил, что он непременно выяснит в министерстве сельского хозяйства республики о том, какие на текущий момент предусмотрены меры поддержки для молодых предпринимателей, для оказания им всесторонней помощи в развитии.

Директор Молодежного центра Дженнет Адилова обратилась с ходатайством о включении в Молодежный парламент Дагестана представителя молодежи района. Камил Саидов дал рекомендацию обсудить этот вопрос с депутатом НС республики от Хасавюртовского района, а со своей стороны дал обязательство пролонгировать этот вопрос в парламенте.

По поводу строительстве воркаут-площадок в поселениях района к министру обратился директор ДЮСШ имени А. Порсукова Уллубий Салаватов. Камил Саидов отметил, что хорошо знаком со спецификой этого вопроса. В республике сеть «Спорт-мастер» на благотворительной основе уже обустроила воркаут-площадки в Махачкале, Дербенте и двух районах.

«Я лично обращусь к ним о включении Хасавюртовского района на строительство спортивной площадки. О сроках и реализации проекта я вам сообщу», – отметил Камил Саидов.

Загир Боташев, в свою очередь добавил, что в рамках программы «Формирование современной городской среды» есть возможность предусмотреть места для воркаут-площадок на оборудованных местах, в тех поселениях, где эта программа будет реализована.

Студент ДГАУ, участник форума «Машук» Сахратула Хайбулаев обратился с просьбой поддержать проект, который он защитил на грантовой основе на форуме «Машук-2018» и конкурсе «Доброволец России». Он направлен на создание офиса на базе вуза, где студенты будут обучаться социальному проектированию разной направленности.

Выслушав молодого человека, министр сказал, что готов лично оказать всестороннюю поддержку в реализации егосоциального проекта. Он передать ему всю профильную документацию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела