"

В Хасавюртовском районе состоялись комплексные занятия по профилактике детского дорожного травматизма

Фото:
610
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 10 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня в дошкольных учреждениях района завершились комплексные мероприятия профилактического, учебно-развлекательного характера, по основам правил безопасности дорожного движения и предупреждения детского дорожного травматизма, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия, проходившие с участием родителей и сотрудников ГИБДД, в соответствии с тематикой прошли в форме бесед, игр, встреч с сотрудниками ГИБДД с моделируемой ситуацией с использованием дорожных знаков, просмотром видеоматериалов и других обучающих занятий.

Так, в детском саду «Солнышко» с детьми провели комплексное занятие «Правила дорожного движения», на которое был приглашен госавтоинспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по Хасавюртовскому району, младший лейтенант полиции Раджаб Атаев и сотрудник ГИБДД Зайнулла Арсланалиев. На занятиях в игровой форме закрепили правила дорожного движения, где особое внимание уделялось правильной трактовке дорожных знаков пешеходами, дополнительное внимание было уделено воспитанию навыков сообразительности и находчивости, дисциплинированности и внимательности детей на улицах и особенно на дорогах.

В ходе занятий с детьми сотрудник ГИБДД Раджаб Атаев отметил важность проводимых мероприятий, особенно с детьми.

«Буквально на прошлой неделе в районе мы провели масштабные совместные мероприятия “День безопасности” по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, с участием структурных подразделений администрации района, где в рамках акции учащимся школ района рассказали о правилах поведения на дороге, провели игры и викторины, с раздачей памяток, буклетов и флаеров, о безопасных правилах поведения на дороге. К акции активно привлекали водителей транспортных средств. Теперь вот проводим мероприятия с детской аудиторией. Дети очень непосредственны и легко воспринимают изучение знаков дорожного движения, когда они в игровой форме. Работа с детьми, еще раз хочу подчеркнуть, очень важна, так как нередко при ДТП, среди пострадавших есть дети. Нередко при переходе улицы дети страдают и от безответственности водителей, нарушителей правил дорожного движения. Поэтому обучая детей, мы стараемся приучить их, чтобы они были внимательны, не гуляли без сопровождения взрослых и не выходили на проезжую часть», – заключил Раджаб Атаев.

Также стоит отметить, что аналогичные занятия прошли во всех дошкольных учреждениях района, где в течение недельной акции госавтоинспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по Хасавюртовскому району Раджаб Атаев и Зайнулла Арсланалиев, проводя занятия, детям рассказали о правилах дорожного движения, провели игры на знание сигналов светофора, игру на ловкость и внимательность, с просмотром социальных роликов на дорожную тему.

«Мы, работники ГИБДД, обращаемся ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными, управляя автотранспортным средством при движении по дорогам и улицам, где расположены школьные учреждения, пешеходные переходы и остановки маршрутных транспортных средств. Также просьба к водителям, зачастую и само поведение детей непредсказуемо, поэтому будьте внимательны там, где есть знак “Дети”, установленный на участках дороги. Сохранение жизни и здоровья детей – первоочередная задача общества и сотрудников органов правопорядка», – заключил Зайнулла Арсланалиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела