"

Фестиваль традиционной культуры «Песни и танцы моего народа» прошел в Хасавюртовском районе

Фото:
795
1 минута
С 2 по 3 августа в селении Сивух Хасавюртовского района проходил муниципальный фестиваль традиционной культуры «Песни и танцы моего народа» с участием творческих коллективов учреждений культуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проведено в рамках программы «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД на 2015-2018 годы».
Ежегодный фестиваль традиционной культуры «Песни и танцы моего народа» собрал рекордное число гостей и был представлен на суд зрителей как красочное, театральное действо. На площадке расположились национальные этноподворья, где были представлены старинные экспонаты, медная, деревянная, керамическая утварь, орудия труда, музыкальные инструменты, национальная одежда и изделия современных мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционная национальная кухня.

В концертной программе приняли участие музыканты, певцы, самодеятельные творческие коллективы центров традиционной культуры народов России сел Османюрт, Тукита, Теречное и домов культуры сел Моксоб, Могилевское, Сивух.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился начальник отдела культуры, национальной политики и туризма Идрис Загалов, который в поздравительной речи отметил что проведение   национальных фестивалей культуры  – это настоящий праздник людей, которые вносят неоценимый вклад в духовное развитие общества и в сохранение  культурного  наследия всех тех, кто дарит  каждому частичку  прекрасного.

Праздничный концерт открыли  хореографический коллектив «Сивух» и народный ансамбль «Ламан-аз» села Османюрт. Далее зрителей порадовали сольные выступления отдельных исполнителей национальной песни.
Завершился фестиваль «Песни и танцы моего народа» традиционным   чаепитием с угощением национальными блюдами народностей Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела