"

Библиотекари Хасавюртовского района провели акцию «С книгой на природу»

Фото:
819
2 минуты
С 1 по 3 августа  в сельских библиотеках Хасавюртовского района  прошла  акция  «С книгой  на природу», где в рамках открытых занятий прошли летние мероприятия с юными читателями по природоведению, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Директор центральной библиотечной системы района Зульфия Абасова пояснила, что цель мероприятий – занять летний досуг детей, привлечь внимание  к чтению книг о природе, о жизни  животных  и  растений, ознакомить читателей с творчеством писателей и поэтов, которые писали о природе.

Так, в рамках акции заведующая Темираульской  сельской  библиотекой Патимат  Манапова  организовала экологический пикник «Лесная жизнь», где была проведена беседа и игра с детьми в лесу. В ходе мероприятий дети узнали, как живут муравьи,  что в лесу также живут медведь и лиса, узнали о названиях деревьев, растений. Дети поняли, что можно не просто открыть хорошую книгу и почитать о растениях, жизни лесных обитателей, птиц и рыб, насекомых, но и в реальности увидеть некоторые виды обитателей леса. Восторг детей был неописуем», – подчеркнула Патимат Манапова.

Читателей Покровской библиотеки познакомили  с творчеством замечательных писателей, пишущих о природе – Б. Житковым, М. Пришвиным, К. Паустовским, В. Бианки, Е. Чарушиным, Н. Сладковым, которые посвятили свое творчество прекрасному и загадочному миру природы.

В ходе беседы рассказали о том, как в  своих замечательных книгах авторы делятся с юными читателями своими наблюдениями за окружающим миром природы, их жизнью, наполненной необыкновенными явлениями.

«Следует отметить, что в рамках акции, юные читатели  не только познакомились  с писателями, пишущими о природе, но и приняли  участие в конкурсах, играх, викторинах, были  разыграны театральные постановки на тему “лесных сказок”», – подчеркнула особенности мероприятий Зульфия Абасова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела