"

В администрации Казбековского района прошло собрание актива муниципалитета

Фото:
1529
3 минуты
Собрание актива муниципалитета прошло сегодня, 30 марта, в зале заседаний Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципального образования.

С информацией об итогах работы сельхозтоваропроизводителей района в 2014 году и о подготовке к проведению весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях района выступил директор Управления сельского хозяйства Казбековского района Залимхан Алиев.

Он сообщил, что в районе в настоящее время функционирует 73 хозяйства, в том числе 9 СПК, 1 ГУП, 1 МУП, 8 ООО и 54 КФХ. «Общий объем валовой продукции, произведенной в прошлом году, составил на сумму 500 млн 414 тысяч рублей, из которых продукция животноводства составляет 321 млн 55 тысяч рублей, растениеводства – 179 млн 359 тысяч рублей», – подчеркнул Алиев.

И.о. главы администрации муниципального района Гаджимурад Мусаев указал руководителю сельскохозяйственной отрасли района на снижение показателей, явный спад в животноводстве, низкую урожайность по сельхозкультурам, проблемы с выплатой заработной платы работникам при объявленном наличии прибыли, несовпадение по статистическим данным и другие недостатки в работе хозяйств, находящихся в ведомстве «Управления сельского хозяйства».

«По информации ОАО “Россельхозбанк”, в течение 9 лет на развитие агропромышленного комплекса района было выделено 400 миллионов рублей кредитной помощи, не говоря уже о 41 миллионе, выделенном за 4 года в качестве грантов на развитие малого предпринимательства. Куда пошли все эти средства? Статистические данные удивляют. За миллионы, которые были выделены на развитие хозяйств района в виде сельхозкредитов и грантов, сегодня спрашивают с меня!» – озвучил претензии глава района. Залимхан Алиев ответил, что статистические данные разнятся по объективным и субъективным причинам.

Курирующий заместитель Зикрула Эмеев сказал, что подходы к ведению хозяйственной деятельности будут меняться с учетом мнения заслуженных пенсионеров – опытных сельскохозяйственников района.

Мусаев распорядился провести инспекцию на предмет нелегальной занятости в сельхозотрасли и предпринять дополнительные меры для создания новых рабочих мест.

Также в рамках мероприятия представители лучших хозяйств были награждены грамотами министерства сельского хозяйства РД.

Заместитель начальника территориального отделения Управления Роспотребнадзора РД в городе Кизилюрте Омар Омаров прокомментировал санитарное состояние населенных пунктов района и выполнение требований санитарного законодательства по вопросам сбора, сортировки и утилизации ТБО.  Он рассказал, что в прошлом году его организацией были наложены штрафные санкции на сумму 162 тысячи рублей.

«На сегодня планируемые работы по уборке территорий не проведены в Хубаре, Гертма, Инчха и Гостала. В Калининауле и Ленинауле работы начаты, но проходят с затруднениями.

Материал по населенным пунктам, где не проведены работы, будет передан в суд. Выход из ситуации лишь в полной ликвидации несанкционированных свалок», – отметил Омаров.

Руководитель аппарата администрации Адукав Базаев отчитался о работе с обращениями граждан, поступившими в адрес администрации муниципального района за II полугодие 2014 и за январь, февраль месяцы 2015 года. «За названный период поступило 204 письменных заявления, из которых 45 касались оказания материальной помощи, 17 – улучшения жилищных условий, 14 – снижения брачного возраста, 7 – назначения опекунства и 5 – изменения имени. На приеме у и.о. главы администрации за указанный период побывало 132 человека», – заявил Базаев.

Он отметил, что самыми главными остаются вопросы трудоустройства, обеспечения жильем и улучшения жилищных условий. «На горячую линию в адрес Главы Республики и в администрацию Главы и Правительства РД поступило 18 обращений. На них были даны соответствующие ответы по установленной форме. Позитивное влияние на работу с обращениями граждан оказывает тот факт, что вопрос находится на постоянном контроле прокуратуры района», – сказал руководитель аппарата.

Отметим, на совещании присутствовали главы сельских поселений, руководители СПК, ГУП, МУП, организаций и учреждений, директора школ, заведующие дошкольными образовательными учреждениями.

Новости раздела