"

Второй майский субботник прошел в Кайтагском районе

Фото:
762
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 5 мая – РИА «Дагестан». Очередной майский общерайонный субботник в рамках Всероссийской экологической акции «Зеленая весна – 2018» прошел сегодня в Кайтагском районе.

Как сообщили РИА «Дагестан в пресс-службе администрации муниципалитета, целью мероприятия является наведения чистоты и порядка в районе в канун Дня Победы.

Первыми вышли работники аппарата районной администрации: Управления социальной защиты населения, районной детской школы искусств, отдела образования администрации района, отделов опеки и попечительства и сельскогохозяйства, комплексного Центра социального обслуживания населения, администрации «сельсовет Маджалисский».

Муниципальные служащие навели порядок на своей территории и в зоне аллеи Героев и обелисков павшим воинам-кайтагцам в годы Великой Отечественной войны. Мужчины занималась посадкой саженцев молодых деревьев ясеня и красного дуба, а женщины поливали саженцы и белили фасад обелиска и забор, разделяющий центральную улицу Маджалиса от бульвара.

Школьники пришли на помощь работникам МФЦ, военного комиссариата, центра занятости населения и Пенсионного фонда – все вместе вычистили всю центральную улицу Алисултанова от бытового мусора.

В работе также была задействована техника Управления жилищно-коммунального хозяйства «Кайтагское», которая вывозиламусор, собранный участниками субботника. Медицинские работники Центральной районной больницы вместе с главным врачомМагомедом Алишиховым, шкурили, шпаклевали, белили, подметали, приводили в порядоквнешний фасад здания поликлиники с прилегающей территорией и свои кабинеты.

В верхней части села Маджалис также провели большую работу по уборке территории, прилегающей к местному Дому культуры, где расположен памятник павшим в боях Великой Отечественной войны воинам-кайтагцам. Кроме того, участие в коллективной уборке приняли жители села Баршамай. После уборки улиц они поменяли ограждение вокруг местного кладбища. Показали себя в работе и жители сел: Ахмедкент, Санчи, Янгикент, Джавгат, поселка Родниковый и другие.

В детском оздоровительном лагере «Ореховая роща» сотрудники лагеря вместе с кайтагскими добровольцами очистили и благоустроили территорию лагеря. Двери и окна спальных корпусов, беседки в местах зон отдыха детей были выкрашены, стены зданий побелены, вся зеленая территория лагеря была очищена от сухих веток.

Глава района Алим Темирбулатов лично проконтролировал субботник. Он посетил зоны весенней уборки и сам принял активное участие в коллективном празднике труда. После работы глава района отметил, что их район справился с работой. «Отрадно смотреть на чистые улицы нашего района. Сегодня все поработали на славу. Надеюсь, такой порядок сохранится и после праздничных гуляний. Все мы должны помнить, что наш дом – это не только та территория, огороженная забором, где мы непосредственно проживаем, но наш дом – это и наш район, поэтому надо поддерживать в чистоте не только свои дворы, но и соблюдать порядок на улицах, так как улицы – это составляющая часть нашего родного края», – сказал Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела