"

Международный день пожилых людей отметили в Кайтагском районе

Фото:
924
3 минуты
День пожилых людей 3 октября отметили в Кайтагском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Торжественное мероприятие по случаю праздника прошло в красочно оформленном  зале комплексного Центра социального обслуживания населения района, где собрались приглашенные пожилые труженики тыла,  ветераны труда, ветераны  педагогики, работники  культуры, сельского хозяйства, медицины, образования, а также правоохранительных органов.

Для собравшихся участников торжества работниками Центра был накрыт праздничный стол, богато обставленный блюдами национальной кухни. Организаторами данного мероприятия выступили администрация комплексного Центра социального обслуживания населения, совместно с отделом социальной политики и муниципальных услуг администрации района.

Целью проведения данного мероприятия было привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных  потребностях пожилых  людей, об их вкладе в развитие  общества, а также о необходимости  изменения  отношения к пожилым  людям,  обеспечения людям  пожилого  возраста  независимого участия в жизни общества.

Поздравить пожилых граждан с их праздником пришли председатель Собрания депутатов района Магомед Гасанов, заместитель главы администрации района Патимат Магомедова, а также директор комплексного Центра соцобслуживания населения Абдулла Темирбулатов и председатель Совета ветеранов войны и труда Зияутдин Кахруманов.

Выступая перед собравшимися, Магомед Гасанов отметил, что подобные мероприятия проводятся для того, чтобы пожилые граждане не чувствовали себя одинокими, а также оторванными от общества. Он также выразил искренние слова поздравлений и благодарности от имени главы района и подчеркнул, что в последнее время на пожилых людей обращается особое внимание и руководством района делается все возможное, чтобы облегчить жизнь престарелого человека, который вдвойне нуждается в чутком и заботливом отношении со стороны окружающих.

«Сегодня здесь присутствуют люди, которые долгое время проработали в разных сферах деятельности нашего района. Спасибо вам за  ваш многолетний,  добросовестный труд. Мы опираемся  на вашу мудрость, ваш опыт, ваш энтузиазм. Ваше отношение к жизни – пример для всех нас. Человек и в пожилом возрасте может приносить пользу обществу и жить полноценной  жизнью. Не стоит  думать,  что, когда вам  за какой-то  определенный возраст, это уже старость. Есть люди, которые становятся стариками в  50 лет,  а есть те, кто  молод  душой и телом в свои 80 лет.  Мы благодарны вам за внесенный вклад в процветание и развитие нашего района. Низкий вам поклон. От всей души желаю вам здоровья, счастья, благополучия и кавказского долголетия! Будьте всегда рядом с нами!» – поздравил участников праздника Магомед Гасанов.

Поздравления и теплые  слова благодарности  пожилым людям, ветеранам  тыла и  труда выразили  выступившие  на празднике директор комплексного Центра социального обслуживания населения района Абдулла Темирбулатов, председатель Совета ветеранов войны и труда Зияутдин Кахруманов, директор Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги» Зубайдат Гасанова, ветераны педагогики Захра Муртузалиева и Дина Щукина.

Поздравить  своих  дедушек  и бабушек  пришли учащиеся Маджалисской межрайонной СОШ – интернат, которые прочли стихи на даргинском языке известной кайтагской поэтессы Патимат Мирзаевой. В свою очередь, Патимат Мирзаева, также присутствующая на празднике, порадовала собравшихся стихами собственного сочинения.

Настоящим подарком для подопечных стали выступления артистов районного  центра  культуры  Мурада Мазагаева, Ахмеда Сулейманова, Хадижат Абдусаламовой, Анзират  Зубаиловой и других.  Конечно,  песни в исполнении  заслуженных артистов района и стихи, прочитанные  учащимися  школ, никого не оставили равнодушными. Пожилые люди остались довольны устроенным для них праздником и от души поблагодарили организаторов праздника.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела