"

В Каякентском районе ознакомились с уборкой озимой пшеницы

Фото:
1128
3 минуты
КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 12 июля – РИА «Дагестан». Специалисты управления сельского хозяйства Абдулбасир Кадиев и Муса Апкаров накануне посетили ГУПы «Каспий» и «Каякентское», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«На территории района посеяно 4205 гектаров озимых зерновых культур. Из 3940 га озимой пшеницы 1689 га посеяно в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах сельских поселений. Ячменя было всего 265 га. Из-за погодных условий ситуация была не лучшая. Отсутствие весенних дождей и аномально жаркое лето привели к длительной засухе, что отражается на объемах сбора зерна. Поэтому уборочную кампанию мы начали немного раньше обычного. Жатва должна пройти максимально быстро, в сжатые сроки – не более трех недель. Главная задача – максимально сохранить зерно. Правильная настройка агрегатов комбайнов, использование каждого погожего часа смогут частично компенсировать потери зерна от погодных условий», – отметил Абдулбасир Кадиев.

Самая большая хлебная нива в этом году у ГУП «Каспий». Всего 770 гектаров предстоит убрать механизаторам этого хозяйства. Полеводческий бригадир этого хозяйства Нух Курбанов настроен оптимистически. «Хотя длительная засуха дает о себе знать, “первомайцы” постараются убрать хлеба в сжатые сроки и без потерь. На уборке озимых задействованы 5 комбайнов, 3 автомашины, 1 водораздатчик. Средняя урожайность с одного гектара на участке “Берег моря” 26 -27 центнеров, а в целом по хозяйству урожайность будет еще выше. В основном были посеяны элитные сорта пшеницы “Прикумская 140”, “Идилия”, “Петровчанка”. Хотелось бы отметить комбайнеров Увайса Габибова, Раджаба Вулкадарова, Абубакара Багамаева, Мурата Алиева, Магомедрасула Насарова, а также водителей Магомедэмина Абдусаламова, Омара Омарова, Магомеда Магомедова и Магомедзапира Исмаилова», – сказал Курбанов.

В ГУП «Каякентское» встретил полевой бригадир Нажмутдин Магомедгаджиев, который отметил, что этот год для земледельцев является засушливым из-за весенней засухи.

«Всего под пшеницу занято 220 гектаров земли. Земледельцы ГУПа работают от рассвета до заката с полной отдачей, на сегодня убрано более 156 гектаров. Собрано 314 тонн зерна, что составляет более 20 центнеров с одного гектара зерновых. Уборка идет полным ходом, земледельцы надеются собрать весь урожай без потерь», – заявил Нажмутдин Магомедгаджиев.

Следует отметить, что такие успехи достигнуты, в первую очередь, благодаря сплоченной работе коллектива данной бригады. Добросовестно выполняют свою работу комбайнер Басир Абдулабеков, водитель Руслан Захаев, пресс подборщик Бийгиши Вагидов и другие. Также на скошенных полях работают пресс-подборщики, очищая поле от соломы. Вслед за очисткой соломы в этом хозяйстве уже провели пахоту на 350 га под посев озимых колосовых будущего урожая.

«В ГУП “Каспий” и “Каякентское” для механизаторов и специалистов хозяйства на поле же организовано горячее питание. В обеспечении необходимых запчастей также нет проблем. Что немаловажно, здесь заранее запаслись необходимым количеством горюче-смазочных материалов. В связи высокой пожароопасностью большое значение мы придаем профилактической работе. Неукоснительное соблюдение требований к пожарной безопасности во время уборки урожая и заготовки кормов исключит случаи возникновения пожаров на ниве, что в конечном итоге сохранит выращенный урожай. Из проверенных хозяйств соблюдаются все требования. Задействованные лица прошли инструктаж», – подчеркнул Муса Апкаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела