"

ОАО «Махачкалаводоканал» обязали выплатить более 40 млн рублей

Фото:
960
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 декабря – РИА «Дагестан». Вчера, 11 декабря, Арбитражный суд Дагестана полностью удовлетворил требование ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» о взыскании с ОАО «Махачкалаводоканал» более 40 млн рублей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе суда.

По словам нашего собеседника, многомиллионная сумма образовалась из задолженности за поставленную электроэнергию с 1 апреля по 31 июля 2018 года (это 38,4 млн рублей) и неустойки за просрочку платежей за период с 19 мая по 7 сентября 2018 года (1,9 млн рублей) по договору энергоснабжения.

Отметим, что в прошлом месяце суд принял заявление министерства природных ресурсов и экологии Дагестана о взыскании с махачкалинского водоканала 8 млн рублей основного долга и пени за несвоевременное внесение платы по договору водопользования от 28 ноября 2017 года.

Кроме того, в суд поступило заявление от УФНС по Дагестану о признании ОАО «Махачкалаводоканал» банкротом. Причина, указанная в заявлении, – наличие непогашенной мерами принудительного исполнения задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам в общей сумме около 596 млн рублей.

Судебные заседания по этим делам назначены на 27 декабря.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела