"

Двое дагестанцев оштрафованы за участие в организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Фото:
2349
1 минута
Мировой судья судебного участка № 406 Нижегородского района г. Москвы вынес обвинительный приговор по двум уголовным делам в отношении жителей Республики Дагестан  – 30-летнего Расима Каркаева и 38-летнего Эфенди Кудаева. По информации прокуратуры РФ, они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Установлено, что Кудаев и Каркаев являлись членами организации «Партии исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») и были осведомлены о том, что в отношении данной организации имеется вступившее в законную силу решение Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. о запрете ее деятельности. Также дагестанцы знали о включении этой организации в единый Федеральный список организаций, признанных судами РФ террористическими.

«При этом в период с февраля 2010 г. по ноябрь 2012 г. они систематически участвовали в собраниях запрещенной организации, проходивших в различных жилых помещениях в г. Москве, где изучалась идеологическая литература и проходило обучение навыкам ее толкования в целях успешной пропаганды идей и привлечения новых сторонников», – говорится в сообщении прокуратуры.

Каркаев, Кудаев, а также другие члены запрещенной партии, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, были задержаны 7 ноября 2012 г. сотрудниками УФСБ России по г. Москве и Московской области.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя Лефортовской межрайонной прокуратуры,  признал Каркаева и Кудаева виновными и назначил каждому из них наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей в доход государства.

Новости раздела