"

Эксперты: вводить штрафы для отвлекающихся за рулем водителей не нужно

Фото:
1487
3 минуты
Вводить административную ответственность для водителей, отвлекающихся за рулем, нет необходимости, в этом случае стоит ограничиться социальной рекламой, так как ужесточение правил дорожного движения в нынешних условиях невозможно, считают опрошенные РИА Новости эксперты в пятницу.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что женщина ехала за рулем и вязала. "Если она на скорости вязала — то, что она неадекватная женщина, что можно сказать", — прокомментировал ситуацию лидер партии "Автомобильная Россия" Вячеслав Лысаков.

Он пояснил, что во Франции у полицейского есть право на свое усмотрение штрафовать водителя, если он занимается чем-то иным кроме вождения, "то есть красит губы женщина или мужчина бреется, или там ест, пьет, неважно – даже если в руке яблоко будет, его могут остановить и оштрафовать", — сказал он. По его мнению, на наших дорогах сложно урегулировать проблему и по "израильской" форме наказания, запрещающей манипуляции с любым гаджетом во время вождения. "Мы не можем все перечислить, тогда нужно запрещать иметь в руках вообще что-либо кроме руля, потому что если мы запретим гаджеты, то женщина будет вязать, мужчина будет бриться – это же тоже опасно", — уточнил Лысаков.

По его мнению, проблему можно решить за счет социальной рекламы. "Здесь надо что делать — здесь крайне важна роль социальной рекламы, отсутствующей у нас на федеральных каналах. Потому что здесь зачастую не меры карательные оказывают воздействие, а разъяснение, просвещение, в том числе с помощью очень талантливых роликов социальной рекламы, где за 20-30 секунд в очень яркой форме показывают последствия неправильного поведения на дорогах, и зачастую это действует более эффективно, чем наказание", — заявил Лысаков.

"Я как член рабочей группы говорю, которая готовит Госсовет по безопасности дорожного движения… я надеюсь, что мы, вполне возможно, в нашем докладе или в поручениях президента, это все-таки найдет отражение, постараемся это сформулировать, потому что это крайне важно", — отметил Лысаков.

Координатор Общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов также считает, что вопрос нужно решать "путем пропаганды, профилактики, создания положительных образов, но не наказанием и штрафованием". По его мнению, в подобных случаях нужна работа правоохранительных органов, автошкол "и всех причастных к этой истории" для того, чтобы людям рассказывать и показывать последствия моментов, связанных с отключением внимания.

Автоэксперт Константин Шутов считает, что у сотрудников ГАИ не хватит времени и ресурсов досматривать всех автомобилистов — "сложно же представить, что сотрудники ГАИ будут ходить и выискивать, кто там вяжет за рулем или кофе пьет, или губной помадой красится — у них есть более серьезные вопросы, которые не имеют достаточного обеспечения, и тратить их время еще на всякую ерунду смысла нет", — пояснил он. Шутов подчеркнул, что есть правила дорожного движения, где обязанность водителя сформулирована. "Все оценивается по результату последствий — если она вяжет за рулем и куда-то въедет, будет за это отвечать", — заключил Шутов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела