"

В Минздраве Дагестана обсудили проблемы детского здоровья

Фото:
1185
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». Глава регионального Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов встретился с главными внештатными специалистами ведомства по вопросам репродуктологии и неонатологии Муминат Хархаровой и Рафиком Магомедовым. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

В ходе встречи были озвучены итоги прошлого и планы на текущий год.

Завотделением Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Муминат Хархарова сообщила, что в республике у 25 тысяч семейных пар диагностировано бесплодие. Также опасения у специалиста вызывает факт повышения в несколько раз коэффициента бесплодия, чем в среднем по РФ. Положительный прирост населения в регионе в основном идет за счет большого числа семей с тремя и более детей.

Хархарова отметила, что специалисты Центра семьи и репродукции гораздо чаще сталкиваются с мужским бесплодием. Среди основных факторов, влияющих на мужское здоровье, репродуктологи выделяют отсутствие внимания со стороны родителей к здоровью мальчиков, отказ от вакцинации против эпидемического паротита (свинки), в результате чего могут возникнуть осложнения , которые с возрастом могут привести к бесплодию.

В ряде случаев преодолеть бездетность помогает экстракорпоральное оплодотворение. В прошлом году 1 500 семейных пар стали родителями. Около половины процедур ЭКО провели в пределах республики по полису ОМС на базе РЦОЗСиР. Подготовка необходимых для ЭКО документов на местах облегчила работу Центра.

В качестве достижений службы репрудоктологии Муминат Хархарова отметила: создание единой электронной базы бесплодных пар; онлайн-консультации в муниципалитетах; привлечение к некоторым видам работ волонтеров-медиков и впервые за десятки лет масштабный осмотр детей и подростков во всех районах и городах РД, который послужил практическим мастер-классом по осмотру и ведению подростков для медиков на местах.

В свою очередь завотделением реанимации и интенсивной терапии ДРКБ им. Н.М. Кураева Рафик Магомедов также доложил о проведенной в прошлом году работе службы неонатологии.

«Благодаря высокотехнологичной медпомощи и высокой квалификации специалистов службы в 2019 году в несколько раз снизился показатель младенческой смертности. Параллельно повысилось качество выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела и врожденными патологиями развития», – отметил Магомедов.

Среди проблем, мешающих эффективной работе службы неонатологии, завотделением указал на позднюю обращаемость женщин с нарушениями течения беременности и аномалиями развития у плода. Также Магомедов поднял вопрос технического оснащения специализированных отделений ДРКБ современным оборудованием.

Затронул Рафик Магомедов и ситуацию с техническим оснащением ДРКБ, которая требует решения, чтобы врачи могли оказать своевременную медпомощь.

По итогам встречи со специалистами, Джамалудин Гаджиибрагимов отметил, что все важные вопросы, в том числе оснащение клиники, возьмет на контроль. Также он рекомендовал специалистам теснее взаимодействовать с врачами первичного звена, от которых зависит своевременное направление женщин с патологиями беременности в специализированные отделения ЛПУ высшего клинического уровня.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела