"

Дагестанские медики расширяют спектр оказываемой высокотехнологичной медпомощи

Фото:
1005
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 февраля – РИА «Дагестан». В ЛПУ республики расширяется спектр услуг оказания ВМП. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава региона.

В текущем году врачи планируют поставить на поток 9 видов сложнейших оперативных вмешательств, которые проводились только в медицинских центрах федерального значения.

Глава республиканского Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов ставит внедрение в ежедневную практику местных специалистов современных методов лечения и диагностики пациентов одним из приоритетных направлений медицины в Дагестане.

«Наша цель – обеспечить пациентов современной и качественной медпомощью непосредственно в республике. Важно сделать ВМП доступной», – отметил министр.

Он напомнил о положительной динамике в этом направлении. В прошлом году ВМП, не выезжая за пределы региона, смогли получить 7,5 тыс. пациентов, что на 42% больше, чем в 2018 году.

В текущем году к имеющемуся спектру высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в Дагестане, прибавились эндоваскулярная эмболизация аневризмы сосудов головного мозга, тромбоэкстракция при ишемическом инсульте, радиочастотная абляция сердца при мерцательной аритмии и другие виды ВМП. 

В список ЛПУ, способных оказывать ВМП, добавилась Хасавюртовская ЦГБ, где заработает новое отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Оборудование для больницы закуплено, идет процесс его наладки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела