"

В РЦИБ Дагестана прошли учения по профилактике распространения коронавируса

Фото:
1174
1 минута
МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». Внутрибольничные учения на поступление условного пациента с коронавирусной инфекцией прошли в Республиканском центре инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

На практике был отработан случай, когда пациент, по легенде, выезжавший в Китай, обратился в центр с симптомами повышения температуры, слабости, кашлем и насморком, ломотой в теле.

Персонал больницы в усиленных мерах индивидуальной защиты встретил условного пациента. Оказание медицинской помощи потенциальному носителю инфекции тоже проводилось в соответствии с установленными протоколами. Пациенту тоже надели медицинскую маску.

Медработники были «вооружены» пульсоксиметрами, которыми в считанные секунды можно определить насыщение крови кислородом. Условному пациенту оказали медицинскую помощь с соблюдением всех мер безопасности. Специалисты лаборатории провели забор биологического материала условного больного для исследования и параллельно заполнили экстренное извещение о поступлении зараженного коронавирусом.

По сценарию состояние больного ухудшилось и его транспортировали в реанимационное отделение центра, где пациента также ждал медперсонал в защитных костюмах. Руководство центра инфекционных болезней, на базе которого проводились учения, отметило хорошую оснащенность отделений современным оборудованием, высокотехнологичными функциональными кроватями, мониторами для непрерывного контроля жизненно важных показателей организма и достаточным обеспечением необходимыми препаратами, защитными средствами и расходными материалами.

Подобного рода учения, в которых приняли участие врачи других ЛПУ республики, помогают довести профессиональные навыки при поступлении пациента, представляющего опасность для окружающих, до автоматизма. 

По завершении учений прошло обсуждение итогов учений. Опыт и рекомендации Республиканского центра инфекционных болезней будут распространены на все медицинские организации республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела