"

В Дагестане будут увеличены объемы высокотехнологичной медицинской помощи

Фото:
886
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 января – РИА «Дагестан». Объемы высокотехнологичной медицинской помощи в 2019 году в республике будут увеличены более чем на 20%, сообщили информагентству в пресс-службе министерства здравоохранения РД.

Всего запланировано свыше 7 тысяч вмешательств с использованием современных технологий, тогда как в минувшем году сложные операции и комплексное лечение за год смогли получить порядка 5 тысяч пациентов.

ВМП – это помощь, оказываемая с применением высоких технологий на основе последних достижений науки и техники, в которой нуждаются люди со сложными и редкими заболеваниями. Средства на ВМП выделяются за счет средств федерального бюджета и Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Новые виды уникальных операций планируется внедрить во всех крупнейших республиканских больницах.

По словам министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова, развитие высокотехнологичной медицинской помощи – одна из главных задач. «Внедрение современных методов лечения дает возможность жителям республики получать качественную высокотехнологичную помощь, не выезжая за пределы Дагестана. Сегодня новые технологии внедрены в 15 государственных медицинских учреждениях», – сказал Гаджиибрагимов.

Отметим, что наиболее продвинутыми по оказываемым высокотехнологичным медицинским вмешательствам в Дагестане стали травматологи и врачи сердечно-сосудистой хирургии.

Так, в четырех больницах республики имеются современные ангиографические установки, которые позволяют проводить коронарографию, стентирование и другие сложные вмешательства на сердце и сосуды.

Активно развивается и нейрохирургия. ВМП в республике оказывается также по профилям акушерство и гинекология, онкология, урология, офтальмология, челюстно-лицевая хирургия, неонатология.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела