"

Танка Ибрагимов: «Дагестанские нейрохирурги проводят сложнейшие операции с минимальными последствиями для пациента»

Фото:
1863
2 минуты
Дагестанские нейрохирурги проводят сложнейшие операции с минимальными последствиями для пациента, заявил сегодня министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов на Первом форуме врачей СКФО на тему «Инсульт и инфаркт. Состояние проблемы и пути ее решения», который проходит в Пятигорске.

Отмечено, что в Дагестане успешно функционирует региональный сосудистый центр на базе Республиканской клинической больницы, РКБ-ЦСЭМП и пять первичных сосудистых отделений в Центральных городских больницах Кизляра, Хасавюрта, Буйнакска, Дербента и на базе первой городской больницы в Махачкале. Все перечисленные отделения и центры оснащены необходимым оборудованием и работают в круглосуточном режиме.

«В региональных сосудистых центрах открыты отделения острого коронарного синдрома на 90 коек и острого нарушения мозгового кровообращения на 100 коек. В первичных сосудистых отделениях развернуто 300 коек для больных с острым коронарным синдромом и 120 для больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Приказом Минздрава Дагестана разработаны этапы оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и утверждена схема маршрутизации», - сообщил Ибрагимов.

В региональном сосудистом центре РКБ и первичном сосудистом отделении ГКБ №1 в прошлому году было проведено более 2 тысяч коронарографий и 453 стентирований, а в первом полугодим текущего года – 1 тысяча 314 коронарографий и 417 стентирований. Доля коронарной ангиопластики в 2016 году была относительно низкой, так как операции проводились только в РКБ. В настоящее время проведение ангиопластики начато в городской клинической больнице №1 и с 1 октября начнут в Республиканской клинической больнице-центре специализированной экстренной медицинской помощи, что позволит увеличить число больных, получивших такую помощь. Предпринятые меры позволили снизить в 2016 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на более чем 6,5%.

Говоря о значимости проводимого форума, Ибрагимов отметил, что выбранная тема как нельзя актуальна, ведь именно инфаркты и инсульты сегодня в тройке самых распространенных причин смерти.

Мероприятие, посвященное проблемам диагностики, лечения и реабилитации сосудистой патологии, продлится в течение двух дней. В его работе участвуют специалисты Минздрава России, ведущие практикующие врачи страны, руководители больниц, клиник, медицинских центров и санаторно-курортных учреждений округа. В дагестанскую делегацию во главе с министром здравоохранения республики Танка Ибрагимовым входят главные врачи РКБ, ГКБ №1, Республиканского центра реабилитации, больницы восстановительного лечения, директор сосудистого центра на базе Республиканской клинической больницы и врачи-неврологи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела