"

Руководство и студенты ДГМУ прошли добровольное тестирование на ВИЧ\СПИД

Фото:
904
1 минута
Представители Дагестанского государственного медицинского университета во главе с ректором Сулейманом Маммаевым 30 ноября прошли добровольное тестирование на ВИЧ/СПИД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Дню борьбы со СПИДом. Ее цель – привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания на территории РФ и объединение различных организаций по борьбе с этой тяжелой болезнью.

Участие в тестировании также приняли проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Руслан Шахбанов, декан стоматологического факультета Тагир Абакаров, студенты-активисты университета.

Комментируя проведение акции, ректор отметил, что профилактика и своевременное выявление таких опасных болезней, как ВИЧ\СПИД, является важным и нужным делом. «Я считаю, что медики своим поведением должны подавать всем пример, пропагандировать здоровый образ жизни, показывать важность профилактики различных инфекционных и неинфекционных заболеваний», – сказал он.

Отметим, что в рамках Всероссийской акции в ДГМУ запланирован ряд мероприятий, в том числе: походы в школы Махачкалы с целью пропаганды профилактики ВИЧ/СПИД; проведение акций в скверах и парках столицы Дагестана с раздачей информационных буклетов; проведение конференции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела