"

Роспотребнадзор Дагестана ко Всемирному дню борьбы со СПИДом провел профилактические акции

Фото:
920
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 декабря – РИА «Дагестан». Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан с 27 ноября проводятся масштабные профилактические мероприятия в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В первый день акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, специалисты Роспотребнадзора Дагестана и Центра гигиены и эпидемиологии приступили к повышению уровня знаний о путях передачи ВИЧ-инфекции как к одному из важнейших методов первичной профилактики, особенно среди подростков и молодежи. В ряде республиканских школ, вузов и сузов прошли тематические диктанты и лекции с демонстрацией социальных видеороликов, отражающие процесс развития инфекции в организме заболевшего человека. Ребят интересовали первичные симптомы при ВИЧ-инфекции, возможность заражения при сдаче анализа крови, а также история возникновения и первые случаи регистрации заболевания и т.д. Профилактическими мероприятиями охвачено более 200 тысяч учащихся 5-11-х классов.

Во Дворце спорта махачкалинского филиала Московского автомобильно-дорожного института прошли спортивные состязания и проведено экспресс-тестирование на ВИЧ в мобильной лаборатории. К акции, организованной Роспотребнадзором Дагестана, присоединились врачи Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Кроме того, на особо оживленных улицах столицы, в маршрутных такси, торговых центрах, салонах красоты и стоматологических клиниках махачкалинцев приглашали присоединиться к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Распространены информационные буклеты и листовки, посредством которых можно узнать о способах передачи, синдромах проявления и мерах предосторожности. Равнодушных к проводимой акции попросту не оказалось, каждый участник отметил особую значимость проводимой работы.

В борьбу с ВИЧ и СПИД Роспотребнадзор Дагестана привлек кинотеатры республики. Ежедневно перед началом каждого сеанса аудитория просматривает короткометражные социальные видеоролики, призывающие к безопасному поведению. Всем известные герои сказок и персонажи мультфильмов пытаются донести до населения главную идею: «СПИД – это не сказки!». Несоблюдение мер профилактики может привести к плачевным результатам.

Роспотребнадзор открыл свои двери более чем для полусотни студентов медико-профилактического факультета Дагестанского государственного медицинского университета. Будущих медиков ознакомили с ситуацией по заболеванию ВИЧ-инфекцией в стране и республике, рассказали о путях и возможных рисках заражения при аварийных ситуациях на рабочем месте. Студенты прошли экспресс-тестирование и подтвердили свой отрицательный ВИЧ-статус.

Состоялся также День открытых дверей для предпринимателей в сфере оказания медицинских услуг на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции при оказании медицинской помощи». Предпринимателям были перечислены основные нарушения, выявляемые в ходе проверок медицинских организаций, а также меры предосторожности при выполнении своих служебных обязанностей. В свою очередь представители предпринимательского сообщества имели возможность задать интересующие их вопросы.

По обращению Роспотребнадзора Дагестана в адрес муфтия республики сегодня во всех 1271 соборных и центральных Джума-мечетях проведена пятничная проповедь на тему профилактики ВИЧ-инфекции. Говорилось о повышении нравственности, запрете употребления наркотиков и половой распущенности. Профилактическими мероприятиями охвачено более 400 тысяч прихожан. Аналогичные проповеди пройдут на воскресных службах православных храмов 3 декабря.

Всемирный День борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. В этом году он прошел под девизом «Мое здоровье – мое право». Проведение приуроченных к этому Дню мероприятий продлится до 3 декабря. СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита, является смертельно опасной болезнью, вызванной ВИЧ. На сегодняшний день лекарства, способного победить данное заболевание, не существует. Именно поэтому основой борьбы со СПИДом считается его профилактика. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела