"

Минздрав Дагестана в первом полугодии 2014 года сэкономил более 156 млн бюджетных средств

Фото:
2996
3 минуты
Благодаря целенаправленной работе специалистов министерства здравоохранения Дагестана в первом полугодии при закупках лекарственных препаратов и оборудования удалось добиться снижения цены поставщиков и экономии бюджетных средств на сумму более 156 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Как отметили в ведомстве, оптимизация расходов в ведомстве определена министром здравоохранения РД Танка Ибрагимовым одним из главных приоритетов работы во исполнение поручения Главы республики об эффективном и рациональном использовании средств. Сэкономленные деньги уже направлены для дополнительной закупки лекарств и медицинской аппаратуры для больниц.

«С 1 января 2014 года все государственные учреждения страны столкнулись с трудностями проведения закупок в связи с изменениями в законодательстве. По новому Федеральному закону от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» был усложнен ряд технических процедур. Как и другие учреждения, это затронуло и министерство здравоохранения РД: приходилось разрабатывать и утверждать документацию, которая должна была соответствовать требованиям нового закона. Этот факт послужил причиной задержки объявления электронных аукционов.

Также усложнена сама система проведения электронного аукциона - если заявку на участие подал только один участник, для заключения с ним контракта необходимо согласие контролирующего органа. На 8 объявленных аукционах Минздрав РД получил отказ в согласовании возможности заключения контрактов с единственным поставщиком от контролирующего органа – Службы государственного финансового контроля Республики Дагестан. В связи с этим сорвались сроки поставки множества лекарственных препаратов. Но если в каких-то ведомствах закупки можно отложить, то когда речь идет о необходимых для лечения людей лекарствах, оборудовании, питании – на счету каждый день.

В Минздраве РД эта ситуация была взята под особый контроль: в кратчайшие сроки все несостоявшиеся и несогласованные аукционы были объявлены вновь, они были проведены – и достигнуты очень хорошие результаты. Не только закуплены все необходимые лекарственные препараты, но и обеспечен высокий процент экономии бюджетных средств», - рассказали в министерстве.

При закупке лекарственных препаратов по региональной льготе процент экономии составляет 22% – 26 млн 89 тыс. 831 рубль, по федеральной льготе 14,4% – 50 млн 8 тыс. 996 рублей. При закупке медицинского оборудования за счет субсидий из федерального бюджета, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, 13,5% – 47 млн 900 тыс. 313 рублей, а за счет субсидий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, – 13,1% – 21 млн 421 тыс. 468 рублей.

Согласно требованиям законодательства, на аукционах выставляется среднерыночная цена на заказываемый лот (лекарственный препарат, медицинская техника и т.д.). В Минздраве РД эти первоначальные цены контрактов были тщательно выверены и обоснованы в соответствии с Федеральными нормами под надзором Службы финансового контроля и Федеральной антимонопольной службы России по РД. При грамотном проведении аукционов с использованием механизма конкуренции поставщиков на предоставление услуги необходимо стремиться к снижению цены, что и было достигнуто специалистами Минздрава РД. При кажущейся простоте вопроса работа эта достаточно напряженная: множество технических тонкостей в оформлении документации, очень большое количество объявленных аукционов (более 350).

Сэкономленные деньги пойдут на пользу дагестанцам, нуждающимся в лекарственных препаратах – в больницах и по программе дополнительного лекарственного обеспечения.  По программе ДТП на сэкономленные деньги уже разыграны два дополнительных аукциона, при проведении которых в свою очередь повторно сэкономлено 2% – 978 тыс. 621,88 рублей. На все сэкономленные деньги проводится закупка дополнительного медицинского оборудования (УЗИ и рентген-аппараты, облучатели, автоматические анализаторы для лабораторий, барокамера, маммограф и др.) и лекарственных препаратов.

Однако, отметили в Минздраве, несмотря на проведенную работу и достигнутую экономию, средств, выделяемых из республиканского бюджета, крайне недостаточно для выполнения поставленных перед министерством задач.

Новости раздела