"

Суд запретил деятельность мусорных свалок Казбековского района по постановлению Роспотребнадзора

Фото:
2393
2 минуты
Суд запретил деятельность четырех мусорных свалок Казбековского района по постановлению Роспотребнадзора, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского управления.

«В первом полугодии 2014 года территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по РД в Кизилюрте по результатам проверок санитарного состояния населенных пунктов Миатли, Нижний Чирюрт, Гельбах Кизилюртовского района, а также в селах Дылым, Инчха и Гостала Казбековского района выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в вопросах санитарной очистки населенных мест.

Среди нарушений – не разработаны схемы санитарной очистки населенных пунктов, не выделены участки под мусоросвалки, на имеющихся мусоросвалках отсутствуют программы производственно-лабораторного контроля, не разработаны проекты предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ и организации и благоустройства санитарно-защитной зоны. Мусор горит, загрязняя окружающую среду», - отметили в управлении.

По выявленным недостаткам в суд направлены материалы в отношении глав муниципальных образований «село Гуни» И. Ильясова, «село Дубки» А. Абакарова, «село Буртунай» А. Салманова, а также «село Инчха» Т. Гаджиева о запрете их деятельности по эксплуатации незаконных мусорных свалок, которые постановлениями Казбековского районного суда были удовлетворены.

Также в суд направлено 30 исков от неопределенного круга лиц в отношении органов местного самоуправления, которые судом были удовлетворены. Суд обязал устранить нарушения санитарного законодательства: установить в необходимом количестве сборники отходов и площадки под них, определить санитарно-защитную зону, огородить участок, выделенный под мусорную свалку, разработать проекты предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и нормативов предельно допустимых сбросов в поверхностные водоемы, а также организации и благоустройства санитарно-защитных зон, разработать программу производственного, в том числе лабораторного контроля.

Согласно информации начальника ТО управления Роспотребнадзора по РД в Кизилюрте Магомеда Шамхалова, с начала 2014 года по инициативе руководимого им отдела прокуратура вынесла 3 постановления о временном запрете деятельности мусорополигона отдельных сел.

Территориальный отдел Роспотребнадзора по РД в Кизилюрте, который осуществляет надзор на территории города Кизилюрта, Кизилюртовского, Кумторкалинского и Казбековского районов, регулярно проводит надзорные мероприятия в плановом порядке, в рамках административного расследования и по решениям прокуратуры.

Новости раздела