"

Более 300 женщин проверились на рак молочной железы в Дагестане

Фото:
1809
1 минута
Более 300 женщин в Дагестане обследовались на рак молочной железы в рамках акции «Розовая лента», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минздрава республики.

По словам нашего собеседника, столица Дагестана поддержала эстафету здоровья, которая проходит по всей стране. В течение двух дней, 27 и 28 октября, все желающие женщины бесплатно и без направления врача смогли обследоваться на онкологию груди, сделать маммографию, УЗИ молочных желез и получить бесплатную консультацию маммолога. Приём проводился в Перинатальном центре «Мама Патимат» и Республиканском онкологическом диспансере.

Несмотря на огромное количество женщин, желающих пройти обследование и получить консультации специалистов, акция прошла без давки и каких-либо эксцессов. По словам медиков, результаты медосмотра показали, что у 90% обратившихся женщин имеются те или иные патологии. У подавляющего большинства в основном мастопатия, у двоих обследование выявило онкологию груди.

Отметим, что в Махачкале акция проходит не первый год. Рак молочной железы - лидер по заболеваемости онкологией среди женщин. Несмотря на то, что медицина не стоит на месте - волшебной таблетки против этого недуга

ещё так и не придумали. Цифры растут из года в год. А представительницы прекрасной половины человечества за повседневными делами и хлопотами не обращают внимание на первые признаки недуга. «К сожалению, если запустить заболевание, возможен летальный исход. Именно поэтому каждая женщина должна знать, каковы первые признаки рака груди и внимательно следить за состоянием своего здоровья. Вовремя распознав врага - приговора можно избежать. Недуг, выявленный на ранних стадиях, в 98% случаев излечим», - процитировал наш собеседник начальника отдела организации медицинской помощи матери и детям Минздрава РД Раису Шахсинову.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела