"

Итоги работы антинаркотической комиссии за 2017 год подвели в Гунибском районе

Фото:
909
2 минуты
ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 21 декабря – РИА «Дагестан». 21 декабря  в администрации Гунибского района состоялось отчетное заседание антинаркотической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заседание прошло под председательством заместителя главы района – председателя антинаркотической комиссии Магомеда Исаева, с приглашением начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики Магомеда Сагитова, директора природного парка Верхний Гуниб Шамиля Магомедова, начальника отдела образования Магомеда Амирасулова и членов комиссии АНК. Также в заседании комиссии приняли участие руководители структурных подразделений и другие.

С отчетом о проделанной работе за 2017 год выступили секретарь АНК в районе Магомед Алибеков и оперуполномоченный  по КОН ОМВД России по району Азамат Агарагимов.

О проведенных  среди молодежи  профилактических мероприятиях по противодействию  распространению психотропных и наркотических веществ и  деятельности за 2017 год по линии пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде рассказал начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Магомед Сагитов. Он предложил провести координацию и интеграцию календарных планов мероприятий всех учреждений и отделов в области противодействия  распространению психотропных и наркотических веществ. Также он указал на необходимость привлечения волонтеров и представителей общественных советов к профилактическим мероприятиям, проводимым по линии ОМВД России по Гунибскому району, и отделов администрации.

В своем выступлении Магомед Исаев отметил, что работа по противодействию распространению наркотиков  и их незаконному обороту проводится не на должном уровне.  Также он заметил, что главным стержнем профилактической работы в образовательных учреждениях района является организация досуга детей и подростков, их занятость в свободное от уроков время и в каникулярный период. «На это нацелена вся система дополнительного образования, внеклассные мероприятия, спортивные соревнования, занятия в кружках, спортивных секциях, различных детских объединениях», – сказал выступающий.

О ходе проведения Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», мероприятий «Мак – 2017», «Азиатский заслон», «Пангея» на территории муниципального района рассказал Азамат  Агарагимов.

Также были заслушаны доклады ведущего специалиста КДН и ЗП Умахана Чупанова по вопросу «Об организации пропагандисткой работы в молодежной среде» и заместителя главврача Гунибской ЦРБ Рабият Магомедовой  «О состоянии профилактической работы в Гунибской ЦРБ».

В завершение заседания Исаев подчеркнул актуальность рассмотренных вопросов и отметил, что профилактика наркомании требует проведения ежедневной целенаправленной работы, и важное значение при этом имеет эффективное взаимодействие правоохранительных органов,  здравоохранения, и всех служб в системе профилактики. Необходимо также постоянно проводить разъяснительную работу в данном направлении среди населения и в молодежной среде, распространять агитационные материалы с указанием номеров «телефонов доверия».  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела