"

Елена Павлюченко: «Горячее питание для детей с 1 по 4 класс должно быть не просто питательным, но и здоровым»

Фото: пресс-служба НС РД
118
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 марта – РИА «Дагестан». Председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Елена Павлюченко рассказала о важности качественного питания в образовательных учреждениях республики и использования продуктов дагестанского происхождения.

«Качественное питание в образовательных организациях играет ключевую роль в обеспечении здоровья и развитии детей. Бесплатное горячее питание для детей с 1 по 4 класс должно быть не просто питательным, но и здоровым. Сбалансированное питание помогает детям быть бодрыми и здоровыми, а не приобретать болезни из-за некачественной пищи. 

Поддержка местных производителей и использование качественных продуктов из региона, таких как сливочное масло, молочные и мясные продукты, фрукты и овощи, способствуют обеспечению детей полноценным и сбалансированным питанием.

Забота о здоровье детей должна быть приоритетом, учитывая увеличивающееся количество детей, страдающих различными заболеваниями. Задержка развития, аллергия и другие заболевания могут быть связаны с качеством пищи, которую дети употребляют. 

Использование выделенных средств для укрепления здоровья детей через качественное питание является важной задачей для общества. Дети – наше будущее, и забота об их здоровье начинается с качественного питания в образовательных учреждениях.

Приоритет для дагестанских продуктов при закупках для детских садов и школ является важным шагом в обеспечении здорового питания для детей. 

Дагестанские продукты, будучи местными и натуральными, могут оказывать более благотворное влияние на здоровье детей по сравнению с продуктами неизвестного происхождения», – поделилась парламентарий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела