"

Шахматный турнир памяти ветерана ВОВ Омаргаджи Багдулова прошел в Гунибском районе

Фото:
894
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 20 декабря – РИА «Дагестан». В селе Чох-Коммуна 18-19 декабря прошло первенство Гунибского района по быстрым шахматам среди юношей и девушек 10-17 лет памяти заслуженного юриста России, ветерана ВОВ Омаргаджи Багдулова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В открытии турнира приняли участие начальник культуры отдела, спорта и молодежной политики Магомед Сагитов, глава администрации «Сельсовета Чохский» Салим Салимов, народный герой РД, заслуженный работник культуры Варис Нуров, главный судья турнира директор Обохской СОШ Магомед Абдулаев, директор Чох-Коммунской СОШ Раисат Нажмудинова, представители поселений района и другие.

Салим Салимов в своем выступлении отметил важность таких соревнований для укрепления дружбы и взаимопонимания среди молодежи, патриотического воспитания, пропаганды здорового образа жизни и определения сильнейших шахматистов района. Он заверил, что и в дальнейшем будет поддерживать спортивные и молодежные мероприятия, приводящиеся на территории поселений с/с «Чохский» и района в целом. Также Салимов отметил, что инициатором проведения шахматного турнира памяти Багдулова стал бывший прокурор Гунибского района Хизри Хираев.

Народный герой РД Варис Нуров рассказал участникам и присутствующим гостям историю о жизни любви Омаргаджи Багдулова к девушке по имени Шахри. «Не получив взаимности, Багдулов, скрыв свой возраст, попал на фронт. Он вернулся с полей сражения ВОВ живым, работал в области юриспруденции, став заслуженным юристом РФ. Он был очень интересным человеком, создал в своем доме природно-краеведческий музей, который посещали тысячи туристов со всех окраин Советского Союза, приезжавшие по путевкам на турбазу Всесоюзного значения “Орлиное гнездо” в селении Гуниб», – отметил выступающий. Варис Нуров обладая талантом поэта и композитора, спел несколько песен посвященные памяти Багдулова и Шахри.

В соревнованиях приняло участие всего 67 шахматистов. Общекомандное первое место заняли участники из села Урала, второе – из селения Чох, третье – из Кегер. Победителей турнира наградили грамотами, медалями и кубками.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела