"

В республиканском казачьем центре Кизляра состоялись мероприятия ко Дню народного единства

Фото:
736
1 минута
Конкурсно-познавательная программа под девизом «Главное – вместе! Главное – дружно! Главное  – с сердцем, горящим в груди!» состоялась 2 ноября в республиканском казачьем центре Кизляра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основной целью мероприятия, как отметили организаторы, является содействие патриотическому воспитанию подрастающего поколения, приобщение к вере православной, историческому прошлому, обычаям и традициям терского казачества.

Участниками мероприятия стали казачья молодежь клуба «Сполох», учащиеся казачьей группы гимназии №6, педагоги казачьего класса гимназии №6, воспитанники казачьей воскресной школы, родители, сотрудники центра, казаки КОПОКО ТВКО.

Начальник отдела культурно-просветительной работы Елена Ибрагимчиева познакомила собравшихся с историей праздника – Дня народного единства. Рассказ сопровождали слайды и видеоматериалы об иконе Казанской божьей матери, о событиях 1612 года.  Воспитанники казачьей воскресной школы инсценировали отрывок из рассказа «Казанская», читали стих о России и вместе со всеми пропели Тропарь иконе Божией Матери Казанской. Викторина по истории праздника «Вопрос на засыпку» не застал ребят врасплох. А знакомство с казачьими играми и забавами было интересно и маленьким ребятам, и постарше. Все были отмечены памятными подарками и грамотами за активное участие.

В завершение праздника была организована конная прогулка по улице Советской «Казачий дозор». Любой желающий мог прокатиться на коне по кличке Граф, которого предоставил казак Денисенко, конезаводчик во втором поколении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела