"

В Кизляре ко Дню народного единства приурочили цикл праздничных мероприятий

Фото:
794
2 минуты
Кульминацией праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства, который традиционно широко отмечают в Кизляре, стал большой праздничный концерт, который прошел 3 ноября в Центре культуры народов России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участников мероприятия, а это представители мэрии, общественных, религиозных и молодежных объединений, организаций и учреждений города, депутаты, приветствовал глава города Александр Шувалов.

В праздничном выступлении он подчеркнул, что кизлярцы отмечают День единства в знак уважения к историческому подвигу предков, к многовековым традициям гражданской солидарности и патриотизму, которые помогали и помогают укреплять российскую государственность. Горожане, как он отметил, перенимая богатейший опыт прошедших лет, общими усилиями делают очень много для социально экономического развития, всегда достойно преодолевают любые трудности, соблюдая межконфессиональные отношения, доказывая твердость и мужество перед любыми проблемами во благо родного города.

«Это в полной мере проявилось и в период Октябрьской революции, столетие которой мы будем отмечать 7 ноября. Для многих годовщина Октябрьской революции   является  символом преобразования жизни, память об энтузиазме первых советских строек, преклонение перед мужеством тех, кто защищал Родину, кто верил в светлое будущее и шел на подвиг во имя идеи», – сказал глава города.  

Он подчеркнул, что только уважением к истории, к людям старшего поколения можно идти вперед, развиваться, благоустраивать жизнь, общий дом.

В честь празднования 100-летия Октябрьской революции присутствующих в зале поздравил первый секретарь кизлярского горкома КПРФ Артур Амиралиев. Он вручил ветерану Великой Отечественной войны Георгию Кондрачукову и ряду чиновников юбилейные медали.

После торжественной части состоялась творческая программа с участием известных коллективов города и звезд местной эстрады.
Стоит отметить, что в городе провели более 30 мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства.  Так, сегодня в городских библиотеках и музеях города прошли праздничные мероприятия. В музее современной истории города, в зале «Воинской доблести России» для военнослужащих войсковой части 5389 прошел информационный час «Освобождение Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов».

Во время беседы сотрудник музея углубился в историю и рассказал о том, что четыре столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела