"

Выездной приемный день Минздрава Дагестана прошел в Кизилюрте

Фото:
962
3 минуты
КИЗИЛЮРТ, 28 мая – РИА «Дагестан». Первый заместитель министра здравоохранения республики Фейзулах Габибулаев 26 мая провел выездной приемный день в мэрии Кизилюрта, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Прием граждан в городе осуществлялся в рамках утвержденного ежемесячного графика выездных приемных дней представителями региональных ведомств и служб в муниципальных образованиях. В совместном с главой города Магомедом Уцумиевым приеме граждан участвовали заместитель главы администрации по социальным вопросам Айшат Исаева, главный врач Кизилюртовской центральной городской больницы Патимат Шабанова. Присутствовали также представители других медицинских и социальных учреждений города – главные врачи Кизилюртовской станции скорой помощи Кадыр Кадыров, стоматологической поликлиники Джамал Джахпаров и межрайонного противотуберкулёзного диспансера Мадина Кандаурова.

В рамках осуществления выездного приемного дня Фейзулах Габибулаев выслушал обращения 15 кизилюртовцев. Так, от имени городской общественности с проблемным вопросом полноценного лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения пенсионеров, участников войны, труда и инвалидов различных категорий обратились председатели городских общественных объединений. Гасана Омарова, возглавляющего Общественную палату и Совет ветеранов Кизилюрта, особо интересовали вопросы поддержки граждан старшего поколения и обеспечения медикаментами пожилых ветеранов-льготников.

Председатель общественной организации констатировал тот факт, что сегодня приобрести совершенно бесплатно положенные ветеранам-льготникам лекарства в государственной аптечной системе не всегда удается, подчас выписанных врачом медицинских препаратов нет в наличии. В ходе встречи он также обратил внимание Минздрава на состояние главного медицинского учреждения в городе – Центральной городской больницы, почти все отделения которой переполнены; существенно ощущается нехватка квалифицированного медперсонала, больные жалуются на отсутствие необходимых для лечения лекарств – эти и другие проблемы были озвучены в ходе приема почти всеми горожанами.

По каждому вопросу обратившегося к нему горожанина Фейзулах Габибулаев тут же выслушивал комментарии приглашенных на прием коллег – профильных специалистов. Он подчеркнул, что главная задача на сегодняшний день любого медицинского учреждения республики – это уметь грамотно управлять своими ресурсами. «Вы должны незамедлительно сообщать в Минздрав РД об отсутствии лекарств. Если участковый врач на месте не владеет полноценной информацией, сколько у него на участке проживает больных пациентов, серьезно нуждающихся в лечении, и не знает всю ситуацию изнутри, то ответственность за такое” лечение” будет возложена на врачей и руководителей», – обратился он к главврачу больницы Кизилюрта Патимат Шабановой. Он поручил в кратчайший срок подготовить анализ существующей проблемы с нехваткой лекарственного обеспечения в городе.

Актуальный вопрос открытия на территории города специализированного центра гемодиализа для пациентов с больными почками, которых в Кизилюртовском регионе насчитывается не один десяток человек, обсуждается неоднократно. От лица таких пациентов в различные инстанции уже который год обращаются Магомед Магомедов и Шахрурамазан Гасанов. Свою проблемную ситуацию они озвучили и на приеме граждан в городской мэрии первому заместителю Минздрава Дагестана.

Сегодня, чтобы выполнить процедуру переливания крови или диализ (пожизненные процедуры очистки крови от токсинов), больным пациентам из Кизилюрта приходится еженедельно ездить в центры ближайшего Хасавюрта или столицы республики, и, как правило, заблаговременно занимать очередь. Открытие в городе современного центра гемодиализа находится на контроле органов местного самоуправления. Процедура сложная, дорогостоящая, требует современной аппаратуры, но помочь таким больным необходимо срочно, ведь речь идет о спасении человеческой жизни.

Магомед Уцумиев заверил горожан, что запланированное открытие центра гемодиализа на городской территории состоится уже в сентябре текущего года при поддержке местных властей, депутатского корпуса и предпринимательского сообщества.  

С коллективными проблемами по поручению жителей поселка Бавтугай обратились представители Территориального товарищеского объединения собственников данного населенного пункта Гаирбег Гаджимагомедов и Руслан Нажуев. Они озвучили ряд безотлагательных проблемных вопросов, главным из которых является отсутствие на территории поселка оснащенного медицинского стационара дневного пребывания от Центральной городской больницы. Открыть в поселке Бавтугай медкабинет – это жизненная необходимость, так как чтобы выполнить процедуры больным жителям приходится ездить в город. Проблему органы власти республики и города взяли на контроль и обещали оказать содействие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела