"

В Кизилюрте успешно реализуются мероприятия в рамках национального проекта «“Обеление” экономики»

Фото:
1102
2 минуты
В рамках реализации национального приоритетного проекта «“Обеление” экономики» развития республики в Кизилюрте проходят еженедельные рейды по налогам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В целях реализации проекта на территории города создана и эффективно взаимодействует межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли работники городской администрации, молодежного центра и молодежной администрации, представители налоговых, правоохранительных, регистрирующих и других контролирующих органов городского округа. Данной рабочей группой проводятся рейды по коммерческим и жилищным объектам, с целью повышения налогооблагаемой базы бюджета города.

Скоординированные мероприятия позволяют выявлять собственников имущества и земельных участков, не оформивших имущественные права в установленном законодательством порядке, субъектов малого предпринимательства, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность по перевозке грузов и пассажиров без регистрации в налоговых органах и обеспечению их постановки на налоговый учет.
По состоянию на 1 сентября 2014 года проведена актуализация 2830 земельных участков из 6140 по данным похозяйственного учета, выявлено 1121 пользователей, не оформивших имущественные права, 1008 из которых внесены в единый государственный реестр прав на недвижимость.

В результате сверки из 9257 единиц объектов недвижимости по налогу на имущество физических лиц, представленных регистрирующим органом, выявлены и в последующем внесены 1877 объектов недвижимости в единый государственный реестр прав на недвижимость.

Приведены также в соответствие рекомендованные Правительством РД ставки по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу.

За период с января по сентябрь 2014 года совместно с правоохранительными органами и органами федеральной налоговой службы проведена проверка 322 единиц субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих такие виды деятельности, как торговля, предоставление в аренду банкетных залов, услуги общественного питания, реализацию горюче-смазочных материалов.
В ходе проверок выявлены 31 субъект, осуществляющий предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, который встал на учет, а 8 впоследствии прекратили предпринимательскую деятельность, на 13 лиц наложен административный штраф.

Существенное внимание муниципалитетом уделяется подворовым обходам. На 1 сентября посредством обходов получена информация о 4335 хозяйствах, 3166 домовладениях, 412 объектах незавершенного строительства, установлено 1054 льготника, освобожденных от имущественного налога. Определена доля собственников квартир в общей площади земельного участка, занимаемых многоквартирными домами.

Источник добавил, что работа по реализации приоритетного проекта «“Обеление” экономики» в муниципальном образовании будет продолжена и дальше.

Новости раздела