"

В Кизилюрте создают домовые комитеты

Фото:
1736
2 минуты
В целях обеспечения улучшения условий содержания жилищного фонда, снижения издержек и повышения качества жилищно-коммунальных услуг, а также защиты законных прав и интересов жителей в Кизилюрте проводятся встречи с населением для организации работы домовых комитетов в жилых многоквартирных домах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия проходят по инициативе главы муниципалитета Магомеда Уцумиева, который рекомендовал руководителю жилищного отдела городской администрации Абакару Акашеву совместно с управляющими компаниями провести разъяснительные беседы с жителями городского округа и привлечь население к решению этой проблемы.

На мероприятиях присутствуют и представители уже избранных домовых комитетов, которые делятся с представителями власти своими жилищными проблемами, а также получают подробную информацию, как им реагировать на некачественное предоставление каждой услуги. Также в ходе встреч им разъясняют, как оформить акт претензий – документ, который будет доказательством некачественно предоставленной услуги.

О создании в каждом жилом доме домового комитета, который призван взаимодействовать и помогать в работе управляющим компаниям и коммунальным службам, а прежде всего, населению города, глава Кизилюрта говорил неоднократно и призывал активных и заинтересованных жителей помочь органам власти.

В Кизилюрте существуют дома, в которых годами работают неформальные домовые комитеты, старшие домов организовывают и поддерживают связь с администрацией и коммунальными службами, собирают деньги на ремонты, наводят порядок во дворе и подъездах.

Но использовать всю полноту предоставленных им законодательством прав  домкомы, до момента своей легализации, не могут. Поэтому, чтобы действительно официально представлять жильцов дома, иметь возможность контролировать качество жилищно-коммунальных услуг и проведенных в доме ремонтов, таким инициативным группам необходимо легализоваться, то есть стать официальным домовым комитетом – органом самоорганизации населения в своем доме.

Создание домкомов дает жильцам дома право контролировать жилищные и финансовые процессы, однако в таком случае на жильцов ложится и полная ответственность за все, что происходит с домом. Взять на себя такую ответственность может не каждый, поэтому жильцы не решаются создавать домовой комитет.

Домовый комитет может все, что может ТСЖ. Единственное, чего он не может, — это стать управляющей компанией дома. Но, если выбрать в качестве способа управления домом непосредственное управление собственниками помещений и поручить домовому комитету от лица всех собственников решать все вопросы согласования услуг и работ, то, по сути, это будет управление домом домовым комитетом. В числе функций домкомов – контроль за работой управляющих компаний, в том числе и за тратой денег на текущий ремонт.

«Хочется отметить, что домовые комитеты необходимы во всех случаях, а все основные вопросы по самоорганизации жители города должны решать с местными властями», – добавил источник.

Новости раздела