"

Покоритель Эвереста Рашид Гаджиясулов встретился с коллективом «Дагнеруд» в Кизилюрте

Фото:
1277
1 минута
25 августа в Кизилюрте состоялась встреча первого дагестанца, покорившего Эверест, Рашида Гаджиясулова с коллективом предприятия «Дагнеруд», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Директор предприятия Курбанали Курбаналиев, представляя коллективу именитого гостя, попросил его подробно рассказать о том, как шла подготовка к экспедиции в Непал и с какими трудностями пришлось столкнуться группе альпинистов.

Руководитель «Дагнеруда» особо подчеркнул, что Гаджиясулов был награжден высшим альпинистским орденом «Эдельвейс», который ему вручили знаменитые альпинисты Владимир Шатаев и Евгений Козорезов.

В свою очередь, Рашид Гаджиясулов выразил большую признательность коллективу и руководству акционерного предприятия за организованную  встречу. Он также поделился своими дальнейшими планами. «Прежде всего, чтобы покорить любую горную вершину, необходимо иметь ряд определенных качеств: мужество, стойкость, отвага, стремление и упорство достичь поставленной цели и, конечно же, выносливость, хорошую физическую и моральную подготовку», – отметил покоритель Эвереста.

Невозможно, по его словам, сбрасывать со счетов и постоянные тренировки под руководством опытных специалистов. Рашид Гаджиясулов рассказал, как ему и другим альпинистам пришлось встретить на трудном пути погибших ранее альпинистов из разных стран.

«Ощущение, конечно же, было шоковым, ведь понимаешь, что погибшим уже ничем нельзя помочь. В этот момент мне особенно хотелось благополучного исхода горной экспедиции», – подчеркнул он.

Завершилось мероприятие фотографией на память.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела