"

Меры по обеспечению пожарной безопасности в 2020 году обсудили в администрации Кизилюрта

Фото:
749
4 минуты

КИЗИЛЮРТ, 22 января – РИА «Дагестан». В администрации города прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории городского округа под председательством мэра Малика Патахова, сообщили информагентству в пресс-службе городской администрации.

В расширенном мероприятии принял участие состав комиссии, а также приглашенные руководители государственных федеральных и региональных надзорных служб и ведомств, муниципальных организаций и учреждений социальной сферы, ЖКХ, руководители управляющих компаний и ТСЖ, представители общественности, помощники главы по поселкам городского округа и другие.

Приветствуя коллег и поздравляя участников заседания с наступившим 2020 годом, глава Кизилюрта Малик Патахов обратил особое внимание на прозвучавшее Послание Президента России Владимира Путина, который обозначил конкретные цели и задачи перед органами законодательной   и исполнительной власти уже в текущем периоде. Все озвученные основные тезисы в ежегодном Обращении главы государства, по словам Малика Абдурахмановича, необходимо взять на контроль и приступить к реализации мероприятий, начиная с этого года. 

На повестке дня рабочего обсуждения было рассмотрено всего 2 вопроса, в числе которых подробно проанализирована представленная информация о произошедшем несчастном случае в праздничные новогодние дни по причине халатного обращения и нецелевого использования газового оборудования в быту.

«Нецелевая эксплуатация газового оборудования в жилом секторе, неэффективная профилактическая деятельность УК и ТСЖ, слабая разъяснительная работа среди местного населения, несмотря на принимаемые меры и проведенные плановые рейдовые мероприятия, способствуют повышению уровня зарегистрированных несчастных случаев и пожаров за истекший 2019 год и начало нового 2020 года», – проинформировал комиссию начальник отдела надзорной противопожарной деятельности по городу Кизилюрту ГУ МЧС России по РД Рамин Ахмедов.

В частности, в своем докладе он рассказал, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода увеличивается риск возникновения пожаров, особенно в период новогодних праздников. В 2019 году на терриитории Кизилюрта было зарегистрировано всего 44 случая возникновения пожаров, за аналогичный период прошлого года 47 (что на 7 процентов меньше). Причиненный материальный ущерб составил 618 тыс. руб., за АППГ – 5 млн 800 тыс. руб. (на 87% меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Погибло 2 человека.

«Основными причинами возникновения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей являются нарушения правил монтажа и установок электрооборудования, безопасности при проведении электросварочных работ, поджог, установки и эксплуатации печей и дымоходов, а также детская шалость», – отметил Ахмедов.

О том, как обстоит проблемная ситуация и текущее положение в частном и жилом городском секторе, участникам заседания комисси по ЧС рассказал руководитель газовой службы муниципалитета Ислам Магомедов.

Он пояснил, что на территории Кизилюрта более 100 многоквартирных жилых домов отключены от централизованной системы отопления. Квартиры граждане отапливают в осенне-зимний период своими силами и собственными подручными средствами, что значительно повышает риск возникновения пожаров и несчастных случаев от отравления угарным газом.

Магомедов также рекомендовал руководителям всех учреждений и организаций социальной сферы, объектов с массовым пребыванием граждан и кизилюртовцам в целях безопасности установить на экплуатируемом газовом оборудовании так называемые «отсекатели» – датчик утечки газа с клапаном.

Заслушав и обсудив информацию выступающих по повестке заседания, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Кизилюрта решила продолжить организованную работу и проведение совместных профилактических рейдов с целью осуществления контроля за противопожарным обустройством населенных пунктов и прилегающих территорий, а также мест отдыха населения с привлечением представителей органов внутренних дел, общественников, представителей средств массовой информации. 

Комиссией было отмечено о необходимости взять на особый контроль вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, людей с ограниченной дееспособностью. В общеобразовательных учреждениях рекомендовано провести конкурсы, викторины и занятия по вопросам пожаробезопасного поведения, организовать проведение бесед с обучающими, воспитанниками, их родителями по предупреждению пожаров, в том числе возникающих в результате детской шалости с огнем.

Также было акцентировано внимание на совместном проведении со службами газового хозяйства, отделом внутренних дел, жилищной инспекцией, социальной защиты, сотрудниками ТСЖ и управляющих компаний подворных обходов и разъяснительной работы о соблюдении мер безопасности при эксплуатации газовых бытовых приборов.

В рамках обсужденной темы было решено провести обследование находящихся в ведении управляющих компаний подвальных помещений и цокольных этажей в многоквартирных жилых домах, заглубленных складских помещений. Информация о проведенной профилактической деятельности будет передана в отдел ГО и ЧС администрации городского округа «Город Кизилюрт».

Рекомендации о принятии мер по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных территориях, в жилищном фонде и на объектах города получили руководители муниципальных предприятий, организаций, учреждений, председатели некоммерческих садоводческо-огороднических обществ и товариществ собственников жилья.

Подытоживая выступления коллег и подводя итоги заседания, глава Кизилюрта Малик Патахов особо подчеркнул и в очередной раз напомнил, что персональную ответственность за обеспечение пожарной безопасности и антитеррористической укрепленности на объектах несут все ответственные руководители и должностные лица, в том числе административную и юридическую.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела