"

Общественники Кизилюрта поделились с удмуртскими полицейскими историческими сведениями о горном Дагестане

Фото:
1709
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 20 января – РИА «Дагестан». По инициативе отдела культуры, туризма и молодежной политики и при поддержке аппарата АТК городской администрации представители общественности организовали познавательную встречу с личным составом СОП МВД РФ по Удмуртской Республике, прибывшим на смену своим челябинским коллегам, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие директор СОШ № 2 Азипат Шахрудинова, педагог школы и член ТОС поселка Бавтугай Фатима Забидова, а также представитель городского Дома культуры Андрей Соловьёв.

Среди удмуртских полицейских оказалось немало ребят, приехавших в Дагестан впервые. Поэтому интерес к культуре, истории и современности республики у представителей органов правопрядка оказался повышенным.

Гостей тепло встретили начальник КПП «Кизилюртовский», командир СОП и подполковник полиции Евгений Нырков, его заместитель по работе с личным составом – капитан полиции Владимир Краснов, а также заместитель командира по тылу – майор полиции Александр Мишкин.

От имени руководства городского округа общественники Кизилюрта поздравили удмуртских полицейских с прошедшими новогодними и рождественскими праздниками. Свой рассказ о Дагестане Азипат Шахрудинова начала с истории образования республики.

«В ходе своей истории Дагестан претерпевал конституционные и общественные изменения, переживал героические и трагические страницы своего существования. Но неизменным было единство дагестанских народов, их стремление сделать свою республику лучше и краше. Героизм и мужество дагестанцы проявляли на фронтах Великой Отечественной войны, в тяжелые времена 1999-го периода при вторжении в Страну гор полчищ международных террористов», – подчеркнула Азипат Шахрудинова. По словам директора местной школы, самое главное в горном регионе – это то, что тут проживают удивительно добрые и гостеприимные люди.

Не обошла вниманием представитель городской общественности жизнь и деятельность выдающихся дагестанцев. В ее познавательной истории была представлена обширная информация о городе – памятнике древней культуры Дербенте, о Кизляре и Тарумовском районе, о селах Дагестана и земляках – Героях России и Советского Союза.

В свою очередь, представитель общественности поселка Бавтугай Фатима Забидова интересно рассказала об экологических памятниках Дагестана, обычаях и обрядах Страны гор. В контексте ее рассказа большое внимание было уделено истории города Кизилюрта, на территории которого сотрудникам полиции из Удмуртии предстоит выполнять свои служебные задачи. Удмуртские полицейские с большим вниманием и интересом слушали рассказ о трудовом и патриотическом развитии самого молодого города в республике.

Подробно было рассказано полицейским и о деятельности ряда городских общественных объединений. Не был забыт и подвиг более молодого поколения кизилюртовцев в Афганистане. Гости из Удмуртии познакомились с большим разнообразием кулинарных блюд дагестанской национальной кухни. Каждый рассказ сопровождался видеоматериалом о Дагестане и Кизилюрте.

Начальник КПП «Кизилюртовский» – подполковник полиции Евгений Нырков выразил общественникам Кизилюрта огромную признательность за содержательный рассказ о гостеприимной и дружной республике.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела